Главная
>
Новости
>
В Минусинске пройдет выездное заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю

В Минусинске пройдет выездное заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю

5 июля 2006 19:16
0

6-7 июля в Минусинске состоится выездное заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю. Как сообщил председатель краевой межведомственной комиссии Алексей Плишкин, «с 1 июля весь комплекс вопросов, связанных с распоряжением неразграниченными земельными участками (сдача в аренду, приватизация земельных участков и прочее) должен решаться на уровне органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов». В связи с этим местным администрациям необходимо в сжатые сроки организовать работу по реализации новых требований законодательства.

6 июля Плишкин планирует обсудить вопросы по реализации закона с администрацией Минусинска и принять участие в заседании муниципальной межведомственной комиссии, на котором будут рассмотрены восемь организаций, имеющих задолженность по арендной плате за землю в консолидированный бюджет края в размере 1,2 млн. рублей.

7 июля в здании администрации Минусинска состоится рабочее совещание с председателями комитетов по управлению муниципальным имуществом администраций Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Шушенского районов, которые доложат результаты работы по организации платного землепользования в 1 полугодии 2006 года и дальнейших планах работы.

Отметим, с 1 июля 2006 года вступил в силу № 53-ФЗ, по которому распоряжение земельными участками, не прошедшими разграничение по виду государственной собственности, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Закон определяет общий порядок государственной регистрации права собственности на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю.

Постановлением Правительства РФ утвержден перечень документов, необходимых для государственной регистрации права государственной и муниципальной собственности на землю по упрощенному порядку, не требующему направления документов в Правительство.

До настоящего времени перечни земельных участков, право собственности на которые оформляли Красноярский край и муниципальные образования, утверждались Правительством РФ. Как показала практика, такой порядок являлся малоэффективным. По состоянию на 1 июля 2006 года было принято лишь одно распоряжение Правительства, на основании которого утверждено право собственности Красноярского края всего на 18 земельных участков.

Кроме того, на основании двух распоряжений Правительства РФ утверждены перечни земельных участков, на которые возникает право собственности у муниципальных образований края. Право муниципальной собственности будет зарегистрировано на 439 земельных участков общей площадью 122,2 га, расположенных в границах Ачинского, Ермаковского, Казачинского, Козульского, Курагинского, Назаровского, Северо-Енисейского, Шушенского районов, городских округов Ачинска, Бородино, Заозерный, Зеленогорска, Красноярска, Минусинска.

Рекомендуем почитать