Главная
>
Новости
>
Менеджеры проекта "Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского региона" готовы оказать финансовую помощь в развитии природного парка Ергаки

Менеджеры проекта "Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского региона" готовы оказать финансовую помощь в развитии природного парка Ергаки

7 июля 2006 11:11
0

«Развитие природного парка "Ергаки" - событие чрезвычайно важное и знаменательное для края». Такое мнение в разговоре с корреспондентом REGNUM-Knews высказал менеджер проекта "Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского региона" Александр Бондарев.

По его словам, "очень радует внимание администрации края к этому вопросу, что позволило приступить к созданию первого природного парка на территории края. Красноярский край отличает понимание проблем и перспектив в этом вопросе", - подчеркнул он.

Александр Бондарев отметил, что разработанная при активном участии заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова концепция развития природного парка "Ергаки" -  очень серьезный документ, в котором прописаны мероприятия по развитию территории на длительное время. "Созданная концепция предполагает не только привлечение всеобщего внимания к природному парку "Ергаки", но и серьезные финансовые вливания в эту сферу", - подчеркнул Александр Бондарев.  И то, что губернатор края одобрил концепцию - это высшая оценка трудов. 

Он добавил, что потенциал парка "Ергаки" колоссален. Аналогом возможного направления развития могут служить знаменитые горнолыжные альпийские курорты. "В связи с этим необходимо разработать генеральную схему развития территории, рассчитанную на десятки лет вперед. Но в этой схеме обязательно должны быть проработаны пункты, которые позволят привлечь на территорию парка не только крупные инвестиции вплоть до создания инфраструктуры для VIP-туризма, но и оставить место для развития местных инициатив и, соответственно, недорогого туризма.

Менеджер проекта подчеркнул, что "если соблюсти все правила, то мы можем надеться на появление через 5-10 лет курорта, который будет соответствовать мировому уровню. А статус природного парка позволит обеспечивать сохранность природного комплекса".

"Мы готовы оказывать поддержку, в том числе финансовую, в рамках тех направлений, которые определены нашим проектом. Парк "Ергаки" входит в число территорий, запланированных к разработке в нашем проекте", - сказал Александр Бондарев.

Рекомендуем почитать