Главная
>
Новости
>
Участники «Всемирного бега дружбы-2006» почтили память воинов-сибиряков на мемориале Победы

Участники «Всемирного бега дружбы-2006» почтили память воинов-сибиряков на мемориале Победы

7 июля 2006 12:14
0

Участники «Всемирного бега дружбы-2006» почтили память воинов-сибиряков на мемориале Победы. Всего в Красноярск прибежало 12 человек, трое из них бегут от Москвы, остальные присоединились в регионах, через которые проходил маршрут марафона. В Красноярске к бегущим присоединятся еще около 15 человек.



Напомним, «Всемирный бег Дружбы» - марафон, стартовавший в 11 апреля от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В России эстафета стартовала 30 апреля в Москве. Участники зажгли свой факел от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата и начали бег по маршрутам, один из которых, самый длинный, проходит через Красноярск.



Бег Мира основан в 1987 году, его инициатор — известный миротворец, энтузиаст спорта, философ, поэт, писатель, художник и музыкант Шри Чинмой. В этом году акция посвящена 61-ой годовщине Победы над фашизмом.



В Красноярском крае «Всемирный бег Дружбы» пройдет через Боготол, Ачинск, Козульку и Емельяново. Цель проведения этого мероприятия — развитие массового спорта, патриотического воспитания, развития международных связей и пропаганды здорового образа жизни.



Каждый участник сможет пронести факел и выразить поддержку таким идеям эстафеты как мир и дружба между народами.



«Во время марафона есть ряд физических неудобств, но когда ты видишь вокруг себя улыбающиеся лица людей и детей, ты просто забываешь об этом. Кроме того, нас везде встречали очень хорошо, были нам очень рады. Мы счастливы, что имеем возможность нести России добрую идею, которую мы выражаем с помощью простого бега», -  рассказал корреспонденту REGNUM-Knews участник пробега Александр Никифоров из Ставрополя.

Рекомендуем почитать