Главная
>
Новости
>
В заповеднике «Столбы» будет создан музей

В заповеднике «Столбы» будет создан музей

11 июля 2006 10:18
0

В заповеднике «Столбы» будет создан музей. Как сообщил журналистам директор заповедника Алексей Кнорре, организаторы утвердили предварительное название «Музей заповедника «Столбы», скалолазания и альпинизма». По плану, экспозиции музея должны отразить все аспекты жизни заповедника – растительный и животный мир, туристическую и спортивную составляющую. Концепцию музея разработал известный красноярский столбист и альпинист Сергей Боякин.

«На состоявшемся недавно научно-техническом совете было принято решение направить в Москву письмо с просьбой разрешить создание музея, - пояснил Кнорре. – Только после того, как будет получен положительный ответ, можно обращаться к губернатору и приступать к разработке проекта».

По предварительным оценкам, на создание музея может потребоваться 20-30 млн. рублей. Как вариант возврата этих средств государству, разработчики предлагают ввести платный вход в заповедник с правом свободного посещения музея. Предположительно, стоимость входного билета составит 10-15 рублей. «Введение платы за вход может затянуться на неопределенное время, здесь должен решиться вопрос распределения краевых и федеральных полномочий, поскольку официально заповедник находится в ведении федерации», - заметил Кнорре.

Рекомендуем почитать