Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии посетили Зеленогорский электрохимический завод

Краевые парламентарии посетили Зеленогорский электрохимический завод

11 июля 2006 12:22
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края посетили Зеленогорский электрохимический завод. Постоянная комиссия по природным ресурсам экологии и природоохранной деятельности в составе председателя Юрия Захаринского и членов комиссии Людмилы Каплиной и Сергея Шмидта провела выездное заседание в Зеленогорске по теме «Освоение Компановского месторождения каолина, кварц-полешпатовых песков, огенупорных и тугоплавких глин, создание новых производств» (на примере ФГУП «ПО «Электрохимический завод»), сообщает пресс-служба Заксобрания края.

Комиссия начала работу с посещения головной фабрики по обогащению каолина и осмотра установки по переработке каолинового сырья. Депутатов сопровождали заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Электрохимический завод» Сергей Камнев и начальник цеха фарфоровых изделий и каолинов ФГУП «ПО «ЭХЗ» Ринат Шайхлисламов. Они рассказали, что главное градообразующее предприятие — Электрохимический завод — создано по решению Правительства страны в оборонных целях для производства широкого спектра стабильных изотопов целого ряда химических элементов. Сегодня основной продукт предприятия – обогащённый уран для изготовления топлива реакторов атомных станций.

Присутствующий на встрече глава ЗАТО Александр Моргунов отметил, что в настоящее время Электрохимический завод и другие предприятия города набирают темпы роста. «Город преодолевает трудности, с которыми столкнулся в связи с реформами 90-х годов, и сейчас уровень промышленного производства в городе вырос на 15%», – сказал Моргунов.

Он отметил, что на предприятиях города благодаря Компановскому месторождению уже развиваются новые направления: производство каолинового сырья (широко используется в нефтяной и газовой промышленности, в производстве минеральных удобрений, строительных и отделочных материалов), производство мостовых балок для сооружения мостов в дорожном строительстве, развитие строительной индустрии и агропромышленного производства, новые направления на основе производства магнитных носителей, производство мебели, посуды, обуви.

Развитие новых производств позволит организовать до тысячи дополнительных рабочих мест и еще больше увеличить заработную плату. На сегодняшний день средняя зарплата горожан составляет 11,5 тыс. рублей, на электрохимзаводе она – 14-15 тысяч рублей.

По итогам поездки, депутаты ЗС решили создать рабочую группу, которая до конца года рассмотрит материалы и предложения по порядку и срокам безвозмездной передачи имущественного комплекса Компановского месторождения из федеральной собственности в краевую.

Рекомендуем почитать