Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов провел совещание по эффективности использования бюджетных средств по программе дорожного строительства

Лев Кузнецов провел совещание по эффективности использования бюджетных средств по программе дорожного строительства

13 июля 2006 12:30
0

Ожидаемый социальный эффект от реализации в Октябрьском районе Красноярска инвестиционного проекта по капитальному ремонту дорог составит около 1 млрд. рублей. Об этом 13 июля сообщил журналистам первый заместитель губернатора Лев Кузнецов после совещания по эффективности использования бюджетных средств по программе дорожного строительства. В совещании участвовали заместители мэра Константин Филиппов и Кирилл Гупалов, представители администрации края, города, УГИБДД, подрядных и проектных организаций.

Согласно проекту, на капремонт пр. Свободный, улиц Телевизорной, Киренского и пер. Телевизорный краевая администрация выделила 80 млн. рублей из инвестиционного фонда. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в третьем квартале 2006 года.

Как сообщил на совещании заместитель главы Октябрьского района Николай Грушевский, «проект позволит увеличить среднюю скорость движения транспорта до 25-28 км/час, пропускную способность до 400 и более машин в час, интенсивность движения на пр. Свободный на 17%, при этом снизить плотность движения и количество ДТП».

Кроме того, ремонт позволит обеспечить доступ к удаленным территориям района, что будет способствовать привлечению инвестиций (не менее 39 млн. рублей), созданию новых рабочих мест и, соответственно, дополнительным отчислениям в бюджеты различных уровней в сумме 248 млн. рублей за три года. По оценкам, благоприятный прогноз окупаемости бюджетных затрат составит 1,5 года, неблагоприятный – 3,5 года.

По мнению специалистов, 80 млн. рублей – это предельный минимум, за который можно рассчитывать на качественное исполнение проекта. Кузнецов подчеркнул, что «сопутствующие ремонту объекты – места парковок, бензоколонки и прочие, - должны соответствовать современным стандартам. При этом все работы необходимо организовать с учетом максимального комфорта пользователей».

Напомним, в 2005 году администрация края приняла решение о выделении городу в течение трех лет 1,2 млрд. рублей по программе дорожного строительства. 350 млн. рублей из запланированной суммы было выделено в 2005 году, на 2006 год запланировано выделение более 500 млн. рублей, из которых 450 млн. рублей выделено подпрограмму жилищного строительства, 80 млн. рублей – на вышеназванный инвестиционный проект. В целом 100 млн. из предусмотренной на этот год суммы уже освоено.

Рекомендуем почитать