Главная
>
Новости
>
На Красноярской ГЭС вновь увеличивают объем сбрасываемой воды

На Красноярской ГЭС вновь увеличивают объем сбрасываемой воды

16 июля 2006 14:15
0

К вечеру объем сбрасываемой Красноярской ГЭС воды поднимется до 10 тыс. кубометров в секунду. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил оперативный дежурный МЧС по Красноярску. По его словам, ГЭС будет сбрасывать 10 тыс. кубометров воды в секунду после 17 часов 16 июля. В настоящее время специалисты просчитывают, возможно ли возникновение каких-либо последствий в этой ситуации.

Оперативный дежурный отметил, что повышение объема водосброса происходило постепенно. «Еще вчера – 15 июля – ГЭС сбрасывала 9,207 тыс. кубометров воды в секунду, а сегодня этот объем был увеличен до 9,584 кубометров в секунду», – сказал он.

В МЧС по  Красноярскому краю корреспонденту ИА REGNUM-KNews заявили, что подтопления жилого сектора в связи с прогнозируемым увеличением объема водосброса не ожидается. «Пока возникновения каких-то сложных ситуаций не предвидится. На данный момент также подтопления жилого сектора по краю не зарегистрировано. Однако затоплены дачи жителей края, расположенные по берегам Енисея», – рассказали в МЧС.

Напомним, сброс воды на Красноярской ГЭС происходит из-за переполнения красноярского моря. Объем водосброса увеличивается практически ежедневно. Еще 14 июля он составлял 8-8,5 тыс. кубометров в секунду. В Красноярске затоплены набережные, в районах края под водой оказываются дачи.

Рекомендуем почитать