Главная
>
Новости
>
Специалисты прогнозируют повышение уровней воды на Енисее

Специалисты прогнозируют повышение уровней воды на Енисее

18 июля 2006 10:22
0

По состоянию на 6.00 утра 18 июля уровень енисейской воды в Красноярске составляет 600 см, сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Подтопления жилых домов нет.

Отметим, начиная с 17 июля сбросы воды в нижний бьеф Красноярской ГЭС увеличены до 10500 кубометров в секунду. По мнению специалистов, это вызовет повышение уровней воды на Енисее, возможно частичное подтопление жилых домов в городах и районах, расположенных вдоль береговой линии.

Кроме того, согласно прогнозам, 18 – 20 июля ожидаются дожди различной интенсивности, грозы, возможен град, шквалистые усиления ветра в Красноярском крае, Хакасии, Туве и других регионах СФО.

Напомним, в настоящее время в Хакасии зафиксировано подтопление насосных станций садоводческих объединений «Подсинее» и «Калягинские холмы». Насосное оборудование демонтировано. Дачный массив садоводческого общества «Подсинее», расположенный на берегу Енисея полностью блокирован и подтоплен, подъездные пути отсутствуют. В Туве вода спала, ее уровень в Кызыле на реке Малый Енисей составил 394 см, на реке Большой Енисей – 502 см. На территории Кызыла остаются подтоплеными 20 домов и 22 приусадебных участка, расположенных в низине. С 19 июля планируется возвращение отселенного населения в дома проживания.

Рекомендуем почитать