Главная
>
Новости
>
Режим сброса воды на Красноярской ГЭС останется на уровне 10,5 тыс. кубометров в секунду до конца недели

Режим сброса воды на Красноярской ГЭС останется на уровне 10,5 тыс. кубометров в секунду до конца недели

18 июля 2006 14:05
2

Глава Красноярска Петр Пимашков провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В заседании также принял участие и.о. губернатора Красноярского края Виталий Бобров.

По словам и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Красноярска Андрея Игнатова, в настоящее время объем сброса воды с плотины Красноярской ГЭС остается на прежнем уровне и составляет 10,5 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в Енисее равен 597 см., что на 13 см. выше вчерашних показателей. Незначительное повышение уровня воды не привело к каким-либо серьезным подтоплениям объектов жизнедеятельности Красноярска или социально-значимых объектов.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в низинах и прибрежных зонах, где вода добралась до построек, в настоящее время продолжаются работы по подсыпке грунта. В частном секторе, где подтоплены огороды и подвалы, за ситуацией следят жители и спасательные службы, случаев эвакуации нет. Осмотр подвалов жилых домов в потенциально опасных для подтопления зонах проводится круглосуточно каждые четыре часа. На водозаборах города затоплений удается избежать.

Как сообщил председатель Совета директоров ООО «КрасКом» Анатолий Матюшенко, было принято решение о сохранении режима сброса воды на прежнем уровне в объеме 10,5 тысяч кубометров в секунду до конца недели. 

В итоге обсуждения Петр Пимашков подчеркнул: «Ни одна пострадавшая в результате наводнения семья не окажется без нашей поддержки. Уверен, что общими усилиями мы сможем исправить все последствия ситуации с повышением уровня воды в Енисее». Кроме того, мэр дал четкое указание оградить берега реки и острова от посещения красноярцев, особенно детей.

Рекомендуем почитать