Главная
>
Новости
>
Россия готова изменить внутреннее законодательство в области атомной энергетики в целях сотрудничества с США

Россия готова изменить внутреннее законодательство в области атомной энергетики в целях сотрудничества с США

18 июля 2006 19:00
0

Россия готова изменить внутреннее законодательство в целях сотрудничества с США, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности.

В Государственной Думе получено принципиальное согласие на утверждение пакета законов в русле принятия соглашение между Россией и США о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Это заявление сделал глава Росатома Сергей Кириенко в ходе брифинга с журналистами. По словам Кириенко, «в этой работе главным сдерживающим фактором для нас было отсутствие соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике между нашими странами. Это базовый документ, без которого ничего нельзя сделать. При политическом решении о выходе на его подписание все остальное – предмет работы».

«Мы хорошо понимаем, – заявил также Кириенко, – что это длительный процесс, мгновенных решений не будет. Год-полтора года – такая развилка на выход по заключению соглашения. Никаких ограничений, честно говоря, мы здесь не видим. Что касается нашего внутреннего законодательства, у нас готовится такой закон, сегодня он проходит согласование в ведомствах, думаю, что к началу сентября попадет в Государственную Думу. Мы уже провели консультации и с профильными комитетами Государственной Думы, и профильными комитетами Совета Федерации и получили принципиальное согласие на этот пакет законов».

Кириенко подчеркнул, что «мы считаем, что нам нужны те же условия, которые действуют в остальной сфере энергетики. Должны быть особые условия с точки зрения условий безопасности и нераспространения по ядерным материалам, но не должно быть никаких особых условий с точки зрения открытого, взаимовыгодного, коммерческого подхода. Потому что это тоже товар и тоже услуга, и этот товар должен быть открытым, информационным и конкурентным».

Глава Росатома отметил, что недавно компании, которые производят 85% атомной энергии в Соединенных Штатах, приняли обращение к правительству США, в котором выразили несогласие с создавшейся ситуацией, когда весь российский низкообогащенный уран поставляется на американский рынок через одного монопольного посредника.

При этом Кириенко отметил, что переговоры – всегда сложный процесс. Но в министерстве энергетики США очень высокопрофессиональная команда, в которой работают блестящие профессионалы, нацеленные на конечный результат. «С ними сложно, но очень высокоэффективно и конструктивно сотрудничать», – отметил глава Росатома и выразил уверенность, что «года через полтора мы на это соглашение выйдем».

Рекомендуем почитать