Главная
>
Новости
>
Завтра Александр Хлопонин встретится с Владимиром Путиным

Завтра Александр Хлопонин встретится с Владимиром Путиным

19 июля 2006 12:21
4

20 июля губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретится с Президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в начале встречи Хлопонин намерен рассказать главе государства о текущем положении дел в Красноярском крае. Отметим, регион является одним из лучших в России по большинству социально-экономических показателей – объему промышленного и сельского производства, привлечению инвестиций, темпам снижения безработицы, размеру реальной заработной платы, количеству социальных учреждений и сданного в эксплуатацию жилья и другим.

По мнению губернатора, набранный темп необходимо наращивать. Это возможно благодаря консолидации природных, экономических и управленческих ресурсов всех трех регионов, вошедших в состав единого Красноярского края. Хлопонин доложит Президенту о том, какие этапы процесса по объединению уже пройдены и какие задачи еще предстоит решить. Особо он намерен остановиться на экономических аспектах объединения, что в первую очередь касается участия Красноярского края в конкурсе на выделение ресурсов из федерального инвестиционного фонда, о средствах, вложенных российскими компаниями и региональным бюджетом в реализацию на территории края крупных инвестиционных проектов.      

Глава края рассчитывает подробно доложить Президенту о ряде проблем, возникших в ходе реализации его Указа № 412 от 12 апреля 2005 года. По его мнению, необходимо существенно увеличить объем финансирования из федерального бюджета проекта по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Чтобы уложиться в установленные гидростроителями сроки, край уже в 2006 году должен получить не менее 600 млн. рублей. Нужны дополнительные ресурсы для реализации программы переселения людей из северных районов единого Красноярского края, иначе процесс переселения растянется на десятилетия. Помимо этого, необходимо возобновить процесс освоения месторождений нефти и газа в Юрубчено-Тохомской зоне, что позволить решить ряд экономических и социальных задач.

Губернатор намерен отдельно остановится на том, как на территории Красноярского края идет реализация приоритетных национальных проектов, и обсудить с Путиным проекты по строительству в крае федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и Сибирского национального университета. 

В заключение губернатор кратко доложит Президенту об итогах деятельности рабочей группы Государственного совета РФ. По прямому поручению Президента эта рабочая группа под руководством Александра Хлопонина подготовила ряд предложений по совершенствованию взаимоотношений между федеральными и региональными органами власти и социально-экономическому планированию в России.

Напомним, подробный доклад об этом Хлопонин представит Президенту 21-22 июля на очередном заседании Госсовета.

Рекомендуем почитать