Главная
>
Новости
>
С начала года Россельхознадзор оштрафовал продавцов пестицидов на 246,5 тыс. рублей

С начала года Россельхознадзор оштрафовал продавцов пестицидов на 246,5 тыс. рублей

21 июля 2006 17:26
0

По итогам первого полугодия 2006 года отделом надзора в области защиты растений и агрохимии управления Россельхознадзора по Красноярскому краю выявлено 141 нарушение статьи КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами». На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 246,5 тыс. рублей. Об этом сообщают специалисты организационно-аналитического отдела красноярского управления Россельхознадзора.

С наступлением периода активного применения средств защиты растений, специалисты управления традиционно усиливают контроль за качеством находящихся в оптово-розничной реализации пестицидов и агрохимикатов. Как показывают результаты проверок, в торговом обороте на территории Красноярского края находится значительное количество ядохимикатов и удобрений с истекшим сроком государственной регистрации и истекшим сроком хранения.    

Только на одном из складов при проведении проверки сотрудниками отдела надзора в области защиты растений и агрохимии обнаружено 85 тонн гербицида «Глисол» с истекшим сроком государственной регистрации. Вынесено два постановления по факту его реализации.

Основные нарушения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами приходятся на розничную торговлю. Так в  Назарово выявлен факт реализации минерального удобрения калий сернокислый без государственной регистрации производства ОАО «Ачинский глиноземный комбинат». При проверке предприятия выяснилось, что сернокислый калий выпускается на АГК исключительно как техническое сырье, а его применение в качестве удобрения представляет реальную угрозу для человека и природы.

Рекомендуем почитать