Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: У нынешней системы межбюджетных отношений нет стимулов для реализации эффективной региональной политики

Александр Хлопонин: У нынешней системы межбюджетных отношений нет стимулов для реализации эффективной региональной политики

21 июля 2006 20:58
0

Действующая система межбюджетных отношений не создает стимулов для реализации эффективной региональной политики. Такое мнение выразил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, выступая 21 июля на Госсовете РФ с докладом, посвященным механизму взаимодействия федеральных и региональных органов власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов.

По его словам, несмотря на усилия по бюджетному выравниванию, разница в показателях экономического развития между лидерами и аутсайдерами с каждым годом только увеличивается. «Очевидно, что продолжение этой тенденции будет означать постоянный рост количества перераспределяемых средств от благополучных регионов к неблагополучным. Нам надо переходить от этой практики к созданию в рамках межбюджетных отношений системы действенных стимулов для экономического роста на всей территории страны», – отметил Хлопонин.

Добиться этого губернатор края предложил через обеспечение прозрачности территориального разреза всего федерального бюджета, что позволит федеральным органам власти оптимизировать финансовые потоки, а органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации учитывать весь объем финансовых потоков на территории, а также через  закрепление строго целевого характера всех федеральных инвестиций в регионах, включающего необходимость по крайней мере среднесрочного планирования.

Глава Красноярского края подчеркнул, что совершенствование межбюджетных отношений должно быть направлено в первую очередь на обеспечение равного доступа населения всей страны, всех субъектов к бюджетным услугам, гарантирующим реализацию конституционных прав граждан. «При этом нам необходимо ликвидировать действующую систему антистимулов экономическому развитию регионов. В частности не следует сокращать объем федеральный дотаций региону, который  достиг более высоких показателей социально-экономического развития, как это происходит сегодня. Эта практика разрушает стимулы к экономическому развитию», – сказал Александр Хлопонин.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Рекомендуем почитать