Главная
>
Новости
>
Перед началом летнего паводка Саяно-Шушенская ГЭС получила декларацию надежности

Перед началом летнего паводка Саяно-Шушенская ГЭС получила декларацию надежности

24 июля 2006 16:17
0

К началу летнего паводка Саяно-Шушенская ГЭС получила декларацию надежности, выданную Росэнергонадзором, сообщил корреспонденту ИА KNews руководитель Енисейского бассейнового водного управления Анатолий Хмельков.

«Все разговоры о том, что сброс воды размывает основание станции, происходят от недопонимания технических моментов», - подчеркнул он. По его словам, «на ГЭС 11 затворов для спуска воды, которые при достижении определенной величины приточности открываются, и вода с высоты около 250 метров падает в водобойный колодец, где гасит свою энергию. Однако опыт показал, что при пропускании 4,5 тыс. кубометров в секунду через водобойный колодец происходило нарушение его покрытия». Ремонт производился дважды, причем последний обошелся в сумму порядка 1,5 млрд. рублей, и к нынешнему половодью колодец был стопроцентно готов. Хмельков пояснил, что в настоящее время на ГЭС идет строительство более удачной системы – двух наклонных тоннельных водоспусков, не имеющих прямого отношения к плотине, и таким образом повышающих надежность конструкции.

«Окончательно система должна быть готова к 2010 году, после чего водобойный колодец будет использоваться только в случае катастрофической приточности, причем планируется сброс максимум до 2 тыс. кубов в секунду, что не даст такого разрушительного эффекта», - отметил он.

Рекомендуем почитать