Главная
>
Новости
>
Реализация нацпроекта в сфере АПК повысила деловую активность сельхозпроизводителей Сибири

Реализация нацпроекта в сфере АПК повысила деловую активность сельхозпроизводителей Сибири

24 июля 2006 17:36
0

В Сибирском федеральном округе (СФО) выполнение приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" привело к повышению деловой активности сельхозпроизводителей. Как сообщили в окружном информационном центре "Сибирь", об этом говорится в аналитической справке, подготовленной аппаратом полномочного представителя президента РФ в СФО по итогам реализации в округе нацпроектов в первом полугодии 2006 года.

Так, в первом полугодии 2006 года в рамках проекта региональными филиалами ОАО "Россельхозбанк" сельскохозяйственным производителям округа выдано 5,9 тысяч кредитов на сумму более 2,8 млрд рублей, а количество кредитов, выданных владельцам личных подсобных хозяйств, по итогам полугодия составило 5426. Органами исполнительной власти субъектов Федерации округа взяты обязательства по созданию в текущем году 348 сельских потребительских кооперативов, из них в первом полугодии уже создано 230 кооперативов.

В то же время, выполнение нацпроекта в сфере АПК сдерживает ряд проблем, отмечают в окружном центре "Сибирь". В частности, ограничен доступ к кредитным ресурсам для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, выдача кредитов для создаваемых сельскохозяйственных кооперативов, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств сдерживается отсутствием у них достаточной залоговой базы.

В большинстве регионов округа еще не начато перечисление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на возмещение процентной ставки по полученным в рамках нацпроекта кредитам, что обусловлено тем, что сельхозтоваропроизводители не представляют документы, подтверждающие выполненные работы и целевое использование полученных кредитов, в том числе в связи со сложностью оформления документов. В отдельных субъектах Федерации округа этот процесс сдерживается из-за отсутствия необходимой региональной нормативной правовой базы, пояснили в информационном центре.

Проблемой, сдерживающей развитие кооперации, является не только недостаток финансовых средств, но и дефицит на селе инициативных людей, специалистов с достаточным уровнем подготовки, отметили в окружном информационном центре "Сибирь".

Рекомендуем почитать