Главная
>
Новости
>
В регионах Сибири в 2006 году планируется ввести более 5 млн кв. метров жилья

В регионах Сибири в 2006 году планируется ввести более 5 млн кв. метров жилья

25 июля 2006 10:19
0

В Сибирском федеральном округе (СФО) в рамках реализации национального проекта "Доступное жилье" регионы взяли обязательства в 2006 году ввести жилья общей площадью 5,3 млн кв. метров, что на 29,5% больше, чем в прошлом году. Как сообщили в окружном информационном центре "Сибирь" со ссылкой на данные аналитической справки, подготовленной аппаратом полномочного представителя президента РФ в СФО по итогам реализации в округе нацпроектов в первом полугодии 2006 года, по результатам полугодия намеченные планы успешно реализуются в большинстве регионов.

Так, все субъекты Федерации округа, за исключением автономных округов, выразили готовность участвовать в реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", и для участия в соответствующем конкурсе регионами передано в Росстрой 55 проектов площадок под строительство 12,1 млн кв. метров жилья.

В текущем году предполагается улучшить жилищные условия 63,2 тысяч семьям, из них 51,6 тысяч семей, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера. Также в текущем году в регионах округа должны улучшить жилищные условия не менее 4,4 тысячи молодых семей. Размер субсидий им составляет 40% от средней стоимости стандартного жилья в регионе. При этом 10% указанной суммы должно финансироваться из федерального бюджета, а 30% - из региональных или муниципальных бюджетов.

Все регионы подали заявки в Росстрой для участия в указанной подпрограмме, отметили в окружном информационном центре. Однако, по данным, опубликованным в справке аппарата полпреда, на наращивание объемов строительства в муниципальных образованиях негативно влияет устаревшая градостроительная документация, отсутствие площадок, оборудованных коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Рекомендуем почитать