Главная
>
Новости
>
В России вводят новые правила ввоза сантехники в страну

В России вводят новые правила ввоза сантехники в страну

25 июля 2006 11:01
0

Федеральная таможенная служба (ФТС) вводит новые правила ввоза сантехники в Россию. Как сообщили в таможне, согласно им, вводится дифференцированная таможенная пошлина как по регионам происхождения, так и по классам сантехнических изделий. Новые правила были приняты на основании итогов расследования, проведенного ФТС в апреле-мае 2006 года.

Напомним, в марте отечественные производители санитарной керамики обратились к главе Минэкономразвития России Герману Грефу с просьбой провести расследование фактов недостоверного декларирования операторами рынка импортной сантехники. По итогам расследования выяснилось, что большая часть санитарной керамики ввозилась и декларировалась по цене 24 доллара за изделие - вне зависимости от страны экспорта, качества и реальной цены изделия.

С введением новых правил, вся сантехническая продукция будет разбита по группам по региону происхождению - Западная Европа, Восточная Европа, Юго-Восточная Азия, а также по классам - эконом, комфорт, люкс. По мнению экспертов, ввести в заблуждение ФТС будет чрезвычайно сложно, так как она располагает действующими прайс-листами большинства брендов, продающихся в России. В случае же отсутствия прайс-листа таможенная стоимость будет вычисляться путем умножения усредненной (индикативной) таможенной цены за 1 кг изделия.

Ожидается, что новые минимальные таможенные стоимости в целом будут соответствовать действительным экспортным, составляя порядка 40 долларов - за китайский унитаз эконом-класса и 120 долларов - за унитаз из Европы. По мнению аналитиков, это приведет к увеличению таможенных платежей компаниями-импортерами в два-пять раз, что незамедлительно скажется на конечной цене изделия. В то же время, некачественная китайская продукция перестанет декларироваться как испанская, итальянская и даже финская. В списке китайских брендов, ранее выдаваемых за европейские, - PORTA, SWELL, IMEX, SANART, SANLUX, MONOPY, AROMA, FORMA, ANGEL, TREND и другие.

Ожидается, что новые правила растамаживания сантехнической продукции будут введены в течение 5-10 дней. По предварительной оценке, введение этих мер принесет в государственный бюджет дополнительно от 1,5 до 2 млрд. рублей.


REGNUM

Рекомендуем почитать