Главная
>
Новости
>
Студенты аграрного университета летом смогут заработать более 5 тыс. рублей на ферме в Сухобузимском районе

Студенты аграрного университета летом смогут заработать более 5 тыс. рублей на ферме в Сухобузимском районе

26 июля 2006 18:37
0

Депутат ЗС Валерий Усаков и ректор Красноярского государственного аграрного университета Николай Цугленок посетили агроферму «Маяк» Сухобузимского района. Целью их поездки было знакомство с работой студенческого отряда в этом хозяйстве. Там работает 11 человек (студенты факультета «Механизация сельского хозяйства») на заготовке кормов, ремонте старого и монтаже нового оборудования.

Всего ребята будут работать 6 недель на протяжении практики. Руководитель хозяйства Евгений Назаров пообещал, что за работу они получат минимум по 5 000 рублей, учитывая, что работать они будут полный рабочий день. Он отметил, что многие ребята, стараясь заработать, работают больше обычного. В свободное время они играют в футбол и волейбол, живут в местной гостинице.

Валерий Усаков заявил, что он очень рад очередному визиту в это хозяйство, и рассказал, что в свое время ездил в составе студотрядов на Север в течение 10 лет, строил школы, дома культуры, больницы, фермы. Он также отметил, что с тех пор многое изменилось, и сейчас нужно развивать и поддерживать эту систему.

Николай Цугленок сообщил, что подобная практика в вузе существует давно. «Проблема в том, что, закончив университет, не все студенты едут работать на село. Причины этому – отсутствие жилья и низкая заработная плата», подчеркнул он.

Рекомендуем почитать