Главная
>
Новости
>
Коммунальщики Кедрового незаконно оставляли поселок без воды

Коммунальщики Кедрового незаконно оставляли поселок без воды

27 июля 2006 11:44
0

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы признало безосновательным отключение водоснабжения в поселке Кедровый муниципальным унитарным предприятием «Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест», сообщили 26 июля в пресс-службе УФАС.

С жалобой на действия МУП «ПЖРЭТ» в УФАС обратилась дирекция общежитий Кедрового. По мнению заявителя, ПЖРЭТ злоупотребляет доминирующим положением, нарушая антимонопольное законодательство. МУП направило заявителю предписание об ограничении в подаче холодного и горячего водоснабжения здания общежития. Согласно пояснениям, прекращение водоснабжения было произведено в связи с наличием задолженности дирекцией общежитий по оплате коммунальных услуг. Дирекция считает, что отключение водоснабжения здания общежития было неправомерным, так как задолженность по оплате выставленных счетов за горячую и холодную воду отсутствует. В доказательство своих слов заявитель представил произведенные авансовые проплаты за коммунальные услуги. В соответствии с одним из пунктов договора, в случае регулярного уклонения потребителя (в данном случае МУП «Дирекция общежитий п. Кедровый») от уплаты коммунальных услуг ПЖРЭТ, последний вправе после письменного уведомления прекратить отпуск коммунальных услуг. Фактически задолженность дирекции была за теплоснабжение, поэтому отключение водоснабжения было произведено в нарушение действующего законодательства.

По результатам рассмотрения дела комиссия антимонопольного управления приняла решения признать ПЖРЭТ нарушившим требования статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции…» и выдала предписание о недопущении действий, создающих угрозу нарушения антимонопольного законодательства, то есть не прекращать водоснабжение объекта МУП «Дирекция общежитий п. Кедровый» в отсутствие предусмотренных законодательством РФ оснований.

Рекомендуем почитать