Главная
>
Новости
>
Первый федеральный транш на развитие Нижнего Приангарья край получит уже в сентябре

Первый федеральный транш на развитие Нижнего Приангарья край получит уже в сентябре

27 июля 2006 12:01
0

В сентябре 2006 года Красноярский край получит первый транш из федерального инвестиционного фонда для реализации проекта по комплексному освоению Нижнего Приангарья, сообщили в пресс-службе Совета администрации края. Таков один из итогов заседания правительственной комиссии во главе с министром экономического развития РФ Германом Грефом, которое состоялось накануне, 26 июля, в Москве.

Комиссия единогласно утвердила проект инвестиционного соглашения с Красноярским краем по созданию в Нижнем Приангарье необходимой инфраструктуры. По словам Германа Грефа, примерно через месяц будет подписано соответствующее постановление правительства РФ. Министр экономического развития России особо отметил высокий уровень готовности всего пакета документов Красноярского края на получение средств из инвестиционного фонда.

В течение четырех лет Красноярский край получит 34 млрд. 410 млн. рублей. В соглашении оговорено условие, что выделенные из инвестиционного фонда средства будут индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. На эти деньги будут построены линии электропередачи для выдачи мощностей Богучанской ГЭС, железнодорожная ветка Карабула-Ярки, автомобильная дорога Канск-Абан-Богучаны-Кодинск и комбинированный мост через Ангару в районе деревни Ярки.

В 2006 году край получит из инвестиционного фонда 270 млн. рублей. Эти средства планируется направить на реконструкцию автомобильной дороги Канск-Абан-Богучаны-Кодинск. Обязательства компаний «Русский алюминий» и РАО «ЕЭС России» вложить 179,7 млрд. рублей в достройку Богучанской ГЭС и крупного алюминиевого завода также прописаны в инвестиционном соглашении.

Рекомендуем почитать