Главная
>
Новости
>
Нацпроект по АПК оказался под угрозой срыва?

Нацпроект по АПК оказался под угрозой срыва?

28 июля 2006 15:47
0

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и другие организации, объединяющие российских сельхозтоваропроизводителей, направили президенту РФ Владимиру Путину коллективное обращение, в котором выразили серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся в отечественном агропромышленном комплексе, предложив пути ее исправления. Такая информация содержится в сообщении АККОР, передает РБК.

В обращении, в частности, отмечается, что нацпроект "Развитие АПК" в настоящий момент не оправдывает ожиданий крестьян и фактически оказался под угрозой срыва. Так, по данным АККОР, только 2% фермеров и 0,5% владельцев личных подсобных хозяйств удалось воспользоваться новыми возможностями, которые фактически свелись лишь к льготному кредитованию.

Среди проблем также отмечается существенный рост мясного импорта (с начала текущего года - на 50%), "обрушивший" закупочные цены на мясо, которые снизились за этот период почти на 20%. Кроме того, закупочная цена тонны продовольственной пшеницы составила 3 100 руб., что почти соответствует уровню 2000 года и в два раза ниже цены 2004 года. В то же время, отмечается в сообщении АККОР, с 2000 года по 2006 года цена дизтоплива и бензина выросла в 2,5 раза, электроэнергии - в 3 раза, удобрений - в 4 раза, железнодорожные тарифы поднялись в 4 раза.

В связи с этим авторы обращения просят президента РФ срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию и поддержать решение перечисленных проблем сельских товаропроизводителей. При этом, по данным Минсельхоза РФ,  "Россельхозбанк" уже выдал крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам свыше 51 тыс. кредитов на сумму более 11 млрд руб.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в федеральном бюджете на 2006 год предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие малых форм хозяйствования. Кроме того, в рамках нацпроекта по направлению "Ускоренное развитие животноводства" предусматривается в том числе повышение генетического потенциала животных разводимых в РФ пород и улучшение условий их содержания.

Рекомендуем почитать