Главная
>
Новости
>
Владельцами акций различных российских компаний являются 11% граждан страны

Владельцами акций различных российских компаний являются 11% граждан страны

28 июля 2006 16:33
0

Владельцами акций различных российских компаний на сегодня являются 11% граждан страны. При этом большинство из них (7% по выборке) получили свои акции бесплатно - в обмен на ваучеры, на своем предприятии и только четверть из сегодняшних "акционеров" (3% по выборке в целом) приобретали акции на собственные деньги. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России.

Опрос показал, что в принципе не отвергают возможность воспользоваться акциями как финансовым инструментом около трети россиян (31%). В полтора раза больше опрошенных (45%) не стали бы этого делать, даже если бы имели соответствующие материальные возможности, и еще 24% затруднились высказать определенное мнение по этому вопросу.

Среди тех, кто купил бы акции, три четверти (22% по выборке в целом) считают такое приобретение прибыльным вложением денег, способом обогатиться. Среди других мотивов покупки акций уверенность в том, что сейчас выгодно вкладывать деньги в акции компаний нефтяной и газовой отрасли (3%), надежда на обеспечение будущего (2%), ориентация на перепродажу акций (1%), желание "заставить деньги "работать" (1%), интерес, желание попробовать такой способ обращения с финансами (1%), представление, что сейчас существуют надежные компании, в которые стоит вложить деньги (1%). Подавляющее большинство потенциальных покупателей акций (23% в целом по выборке) приобретали бы их ради получения дивидендов, и только шестая часть (6% среди россиян в целом) - с целью получения прибыли от перепродажи акций при повышении их стоимости.

При этом потенциальные покупатели акций, в отличие от россиян вообще, весьма оптимистично оценивают перспективы прибыльности акций как финансового инструмента. Половина из них (48%) убеждены, что если сегодня такие люди, как они, приобретут ценные бумаги российских предприятий, то через год-два они получат прибыль (против 21% среди россиян в среднем), вдвое меньше (21%) полагают, что ни прибыли, ни убытков не будет (по России - 22%), и всего 5% считают, что "народные акционеры" понесут финансовые потери (против 18% по стране в среднем).

Самый распространенный аргумент тех, кто не стал бы покупать акции даже если бы позволяли финансовые возможности - недоверие к данному финансовому инструменту, боязнь риска, нестабильности (18%) Для части респондентов (9%) это просто неинтересно, другие (4%) подчеркивают, что плохо разбираются в правилах функционирования фондового рынка, а кто-то (1%) видит иные, более надежные способы вложения денег. Еще 4% хотели бы купить акции, но полагают, что у них "никогда не будет таких денег". Несмотря на то, что почти треть участников опроса не возражали бы против покупки акций российских предприятий, будь у них для этого материальные возможности, сегодня выбрать именно такую стратегию сохранения и приумножения денег готовы гораздо меньше опрошенных.

Отвечая на вопрос, как бы они распорядились крупной суммой денег, которую могли бы не тратить в течение нескольких лет, покупку акций выбрали только 9% респондентов. Большинство (37%) выбрали вклад в Сбербанке, еще 11% - хранение денег дома, 6% - вложение их в недвижимость, 4% - в другие банки, 2% - в ПИФы. В ближайший год приобретать акции российских компаний собираются только 2% россиян. Среди них половина готовы потратить на это сумму до 15 тысяч рублей, некоторые называли суммы от 15 до 100 тыс. рублей, и примерено четверть - затруднились с ответом.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


REGNUM

Рекомендуем почитать