Главная
>
Новости
>
Центробанк выпустил в обращение банкноты номиналом 5000 рублей

Центробанк выпустил в обращение банкноты номиналом 5000 рублей

31 июля 2006 12:14
0

31 июля Центральный Банк РФ выпускает в обращение банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей. Данные банкноты подлежат обязательному приему на территории Российской Федерации предприятиями и организациями независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а так же кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всякого ограничения. Об этом ИА KNews сообщили в Главном управлении Банка России по Красноярскому краю.


5000 рублей


Необходимость выпуска банкноты связана с потребностью налично-денежного обращения и ростом средней заработной платы в стране, отметили в ГУ Банка России.

Новая банкнота тематически продолжает «городскую серию» и посвящена городу Хабаровску. Основной цвет банкноты красно-коричневый. Лицевая сторона оформлена изображением памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, установленному в Хабаровске, на фоне набережной Амура. На оборотной стороне - вид на автомобильный мост через реку Амур.

При разработке банкноты был создан серьезный барьер для фальшивомонетчиков. В первую очередь на новой банкноте был усилен комплекс признаков, предназначенных для проверки ее подлинности без специальных технических средств. Так, на лицевой стороне слева от изображения памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому находится поле со скрытыми радужными полосами. При рассматривании банкноты перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При наклоне банкноты на поле появляются многоцветные (радужные) полосы. При рассматривании банкноты на просвет в правой верхней части становится видимым число 5000, сформированное отверстиями малого диаметра. На ощупь бумага в данном месте воспринимается гладкой. При наклоне банкноты цвет герба Хабаровска меняется с малинового на золотисто-зеленый. При рассмотрении банкноты в косопадающем свете на ленте находящейся в нижней части лицевой стороны банкноты заметны буквы РР, видимые светлыми или темными в зависимости от ориентации банкноты. Изображение дальнего берега р. Амур в центре лицевой стороны банкноты сформировано из мелких, видимых через лупу графических элементов: аббревиатуры «ЦБРФ», силуэтов тигров, медведей, рыб, деревьев.


5000 рублей


При защите нового денежного билета использованы последние достижения специалистов объединения Гознак, в том числе не имеющие зарубежных аналогов. По оценке специалистов, новая 5-тысячная банкнота в чем-то превзошла даже швейцарские франки - общепризнанных лидеров в области защиты.

ИА KNews

Рекомендуем почитать