Главная
>
Новости
>
До конца года РФ не вступит во Всемирную торговую организацию

До конца года РФ не вступит во Всемирную торговую организацию

31 июля 2006 14:46
0

Россия до конца текущего года не сможет вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил сегодня руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, глава российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Максим Медведков, выступая на конференции "Присоединение России к ВТО и интересы бизнеса".

Также он отметил, что, возможно, вступление России в ВТО не удастся и в 2007 году, передает радиостанция "Маяк". "Таким образом, у нас есть время для того, чтобы подготовится к членству в ВТО и понять те плюсы и минусы, которые мы получим", - сказал Медведков.

Напомним, на прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите глав государств G8 глава МЭРТ Герман Греф заявлял, что подписание протокола с США о вступлении РФ в ВТО отодвинуто по плану на октябрь 2006 года, а подписание окончательного соглашения - на март 2007 года.

До этого сообщалось о возможности достижения соглашений с США по присоединению России к ВТО уже на встрече Владимира Путина и Джорджа Буша в рамках "большой восьмерки". Однако главный вопрос, который не удалось решить с США, - регулирование фитосанитарного контроля, сообщил Греф. По остальным спорным вопросам, в том числе по вопросу защиты прав на интеллектуальную собственность, обе стороны составили график переговоров. Касаясь вопросов фитосанитарного контроля, Греф пояснил, что американская сторона поставила обязательное условие - обеспечить выдачу ветеринарного сертификата на возможность поставки свинины из США. По словам Грефа, Россия имеет право на проведение аудита продукции, что необходимо для выдачи сертификата, однако США предложили выдавать такой сертификат без аудита.

ИА KNews

Рекомендуем почитать