Главная
>
Новости
>
Победа красноярской молодежной команды в финале Кубка МБА даст толчок развитию баскетбола в крае, надеются спортсмены

Победа красноярской молодежной команды в финале Кубка МБА даст толчок развитию баскетбола в крае, надеются спортсмены

1 августа 2006 16:41
1

Победа красноярской молодежной команды «Енисей-93» в финале I Кубка МБА может дать толчок развитию баскетбола в крае. Об этом заявил заместитель руководителя агентства физкультуры и спорта администрации Красноярского края Андрей Швайковский 1 августа на встрече с журналистами.

Напомним, красноярская молодежная команда «Енисей–93» из юношей 1993-1994 г.р. стала победителем финала I Кубка МБА, который прошел в Москве накануне. Из десяти российских команд лучшей стала красноярская. За первое место ребята были награждены медалями и получили два кубка, один из которых переходящий – из серебра весом более 2 кг будет находиться у команды до 30 апреля следующего года.

Победа в Кубке МБА дала возможность красноярцам участвовать в Европейской юношеской баскетбольной лиге. Финал Кубка проходил в спортивном зале ЦСК и был посвящен 100-летию российского баскетбола. В спортзале в этот день прошли праздничные мероприятия, проводились соревнования по стритболу, хип-хопу и граффити. На соревнованиях у команды были сильнейшие соперники – московская команда «Тринта». Ребята не переживали и были сразу настроены на победу, сказал Швайковский.

Старший тренер СДЮШОР «Строитель», заслуженный тренер России Валерий Павловский отметил, что победа красноярских ребят особенно ценна для края при сформировавшемся стереотипе, что за Уралом нет сильных баскетболистов. «Красноярские ребята победили и тем самым дали понять, что здесь есть таланты», – сказал он.

Как отметил президент и главный тренер баскетбольного клуба «Енисей» Владимир Петроковский, сейчас даже при поддержке клуба властью остается много проблем, препятствующих развитию баскетбола в крае. Одной из важнейших является отсутствие материально-технической базы, недостаток которой напрямую сказывается на подготовке спортсменов, потому что «невозможно пригласить специалистов, лучших тренеров в России или из-за рубежа», считает он.

«Чем больше баскетбольных команд добивается успеха, тем легче изменить ситуацию с баскетболом в крае. Это замечательная победа. Ею ребята дали нам возможность в дальнейшем отстаивать интересы в законодательной власти, как для юношеских команд, так и для взрослых», – прокомментировал Андрей Швайковский. От краевой Федерации баскетбола ребятам презентовали книги «Красноярский спорт от А до Я».

Рекомендуем почитать