Главная
>
Новости
>
Автомобили на водородном топливе начнут продавать по цене около $60 тыс

Автомобили на водородном топливе начнут продавать по цене около $60 тыс

1 августа 2006 17:02
0

К 2010 году в Шанхае появится первая тысяча автомобилей на водородном топливе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гонконгские СМИ. Проект получил поддержку Министерства по науке и технологии КНР и мэрии Шанхая. Выбор даты не случаен - в 2010 году в Шанхае пройдет выставка World Expo, которая считается главным событием городской жизни этого десятилетия.

"К 2010 году на улицах города будет, по меньшей мере, тысяча машин на водородном топливе, которые будут использоваться для нужд общественного транспорта, а также в личных целях" - говорит представитель шанхайской компании Li Hi-Tech, завершающей разработку "водородных двигателей нового поколения". Новые двигатели будут способны разгонять автомобиль практически до тех же скоростей, что и бензиновые.

Пока автомобили на водородном топлива довольно дорогостоящи. Розничная цена первой партии составит примерно 500 тысяч юаней (более $60 тысяч), однако после начала массового производства компания планирует опустить цену до 300 тысяч юаней (примерно $38 тысяч) Если эти планы осуществятся, Шанхай станет первым городом в мире, где будут массово использоваться двигатели на водородном топливе.

Отметим, что в начале этого года в КНР был принят новый закон, регулирующий использование так называемых "восстановляемых источников энергии". Китайские власти официально поставили задачу, чтобы к 2010 году 10% всей электроэнергии в Китае добывалась с помощью восстанавливаемых энергоресурсов, а к 2020 году эту долю планируется довести до 20%. Новый закон предусматривает значительные льготы для ветряных, солнечных и небольших гидроэлектростанций.

Рекомендуем почитать