Главная
>
Новости
>
К суду между Енисейским пароходством и владельцем затонувшего теплохода «Некрасов» приобщат почерковедческую экспертизу

К суду между Енисейским пароходством и владельцем затонувшего теплохода «Некрасов» приобщат почерковедческую экспертизу

2 августа 2006 11:48
0

Рассмотрение дела по иску ОАО «Енисейское речное пароходство» к ООО «Фарватер» состоится в сентябре. Решение о переносе сроков было принято на заседании 1 августа в арбитражном суде, сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь Арбитражного суда края Вера Кириченко.

Суд отложил судебное заседание на 12 сентября в связи с необходимостью собрать необходимые документы для назначения почерковедческой экспертизы, на проведении которой настаивает истец.  

Напомним, пароходство требует взыскать с ООО «Фарватер» 2, 94 млн рублей за участие в спасательной операции теплохода «Некрасов» (теплоход затонул 16 сентября 2005 года в Дудинском морском порту при заходе в реку Дудинка). Ссылаясь на то, что в спасательной операции участвовали суда пароходства, истец просит взыскать с «Фарватера» предусмотренную статьей 343 Кодекса торгового мореплавания специальную компенсацию за участие в спасении теплохода «Некрасов» (спасательная операция в условиях, когда само судно или его груз создают угрозу причинения ущерба окружающей среде). В качестве третьего лица к участию в деле привлечено главное управление Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Таймырскому (Долгано-Ненецкому автономному округу).

В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал. В частности, он ссылается на то, что операцию по подъему и удалению судна, проведенную силами «ЕРП», следует рассматривать как операцию по подъему и удалению затонувшего имущества, а не как спасательную. Ответчик также утверждает, что к моменту затопления судна в топливных баках теплохода «Некрасов» находился остаток ГСМ (около 200 кг дизельного топлива и 150 кг дизельного масла). К моменту подъема и удаления судна нефтепродукты были унесены течением. Данное обстоятельство, по мнению ответчика, позволяет сделать вывод о том, что к моменту подъема и удаления теплохода «Некрасов» угрозы причинения ущерба окружающей среде уже не существовало.

Ранее, 25 июля на судебном заседании был объявлен перерыв до 1 августа. Заявлено три ходатайства истца: истребование подлинников документов материалов дела, о привлечении в качестве третьего лица капитана Дудинского морского порта и фальсификации доказательств и в связи с этим о назначении почерковедческой экспертизы. Ответчик в свою очередь тоже заявил ходатайство об истребовании у главного управления Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Таймырскому (Долгано-Ненецкому автономному округу) видеозаписи аварии и проведения операции по подъему судна «Некрасов». На заседание 1 августа ответчик не явился.

Рекомендуем почитать