Главная
>
Новости
>
За отличное знание жизни и творчества Виктора Астафьева можно получить фотоаппарат

За отличное знание жизни и творчества Виктора Астафьева можно получить фотоаппарат

3 августа 2006 10:31
0

Пятые Астафьевские чтения пройдут с 11 по 15 сентября в Красноярске и будут посвящены 10-летию «Литературных встреч в русской провинции», сообщили в агентстве культуры администрации Красноярского края. К участию в Астафьевских чтениях приглашены филологи, журналисты, писатели, издатели, библиотекари из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Особым событием Астафьевских чтений в этом году станет видеоконференция-телемост с зарубежными переводчиками произведений писателя.

В середине августа завершится формирование списка участников литературного форума и будет подготовлен к изданию сборник докладов, заявленных к участию в научно-практической конференции «Национальное и региональное в русском языке и культуре», которая пройдет в рамках Астафьевских чтений. Литераторы, книжники и ученые примут участие в круглых столах по темам «Чтение в современной России» и «Литературное и библиотечное дело – 10 лет спустя». Юбилей чтений будет торжественно отмечен на родине писателя – в поселке Овсянка, где состоится круглый стол «В гостях у В.П. Астафьева» и фольклорный праздник «У Астафьевских родников», приуроченный к 335-летию Овсянки.

Напомним, первая встреча литераторов и литературных критиков в Красноярске состоялась в августе 1996 года по инициативе Виктора Астафьева, который определил жанр события как «Литературные встречи в русской провинции». После ухода из жизни писателя формат литературного события был изменен – появились «Астафьевские чтения» Одной из задач литературных встреч стало изучение творчества Астафьева. В Астафьевских чтениях участвуют исследователи жизни и творчества писателя – известные лингвисты и литературоведы.

Организаторы чтений в этом году – институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, агентство культуры администрации Красноярского края, государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярский государственный университет, государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, библиотека-музей В.П. Астафьева (п. Овсянка), краевой Дом искусств. 

В городах и районах Красноярского края пройдут встречи писателей и поэтов с читателями, приуроченные к Астафьевским чтениям. Государственная универсальная научная библиотека проведет викторину «Читаем Виктора Петровича Астафьева». За самые оперативные и точные ответы на 15 вопросов о жизни и творчества Астафьева читатель-победитель получит фотоаппарат.

Рекомендуем почитать