Главная
>
Новости
>
На ул. Вавилова в Красноярске появится новый жилой микрорайон

На ул. Вавилова в Красноярске появится новый жилой микрорайон

10 августа 2006 13:23
1

10 августа глава Красноярска Пётр Пимашков провёл выездное совещание по поводу комплексной реконструкции микрорайона на улице Вавилова. Проект реконструкции главе города представил директор фирмы-разработчика «Строительная компания «Сиблидер» Игорь Шиманский. По его словам, проект предполагает комплексную застройку и благоустройство микрорайона общей площадью 46 га. Взамен 56 ветхих двухэтажных бараков, которые будут снесены, в микрорайоне построят 15 многоэтажек.



Для реализации проекта будет привлечено и освоено 3 млрд. рублей. Проект подготовлен совместно с департаментом градостроительства администрации Красноярска и институтом «Красноярскгражданпроект» и расчитан на 10 лет. Взамен 26 тыс. квадратных метров жилья в ветхих бараков будет построено 125 тыс. квадратных метров жилья, что позволит дополнительно расселить в микрорайоне ещё 7 тыс. человек. Начальник архитектурной мастерской «Красноярскгражданпроекта» Андрей Курицин подчернул, что для этого количества населения в микрорайоне существует достаточно развитая инфраструктура: две школы, детские сады, лечебные, спортивные учреждения и магазины. Строительство первого дома на месте двух снесённых бараков начнётся уже осенью 2006 года. Дом будет расположен справа от Театра юного зрителя.



В последующем в микрорайоне появятся 17-ти и 24-этажные дома. Возле каждого дома будет предусмотрена двухъярусная парковка, общее число парковочных мест достигнет 1190, кроме того, будет создан гаражный массив на 280 гаражей. Через весь микрорайон пройдёт пешеходная аллея «Вавиловский Арбат», а озеленение микрорайона будет в 2 раза больше установленных норм. Главный архитектор города Аркадий Супоницкий назвал проект «по-настоящему экспериментальным. Именно по такому принципу были реконструированы европейсткие столицы Париж и Лондон».

Пётр Пимашков поблагодарил архитекторов и строителей за представленный проект и отметил, что с него начнётся новая веха в застройке и благоустройстве Красноярска.

Рекомендуем почитать