Главная
>
Новости
>
Виталий Бобров считает, что некоторые нефтяные компании получают сверхприбыли в отсутствие госрегулирования цен на ГСМ

Виталий Бобров считает, что некоторые нефтяные компании получают сверхприбыли в отсутствие госрегулирования цен на ГСМ

10 августа 2006 17:27
0

Расходы нефтяных компаний по добыче и переработке нефти неадекватны установленным оптовым и розничным ценам, считают в администрации Красноярского края. Об этом 10 августа заявил заместитель губернатора, руководитель департамента промышленной политики администрации края Виталий Бобров, комментируя повышение цен на бензин и дизельное топливо.

«Администрация края уже не первый месяц старается обуздать рост цен. С февраля по август текущего года оптовые цены на горюче-смазочные материалы повышались шесть раз, – сказал Бобров. – Нынешний рост цен на все виды топлива связан, прежде всего, с началом осенне-полевых работ и является негативным фактором не только для сельчан, но и для всех жителей Красноярского края».

Когда оптовые цены возрастают несколько раз в год, власти не могут в полной мере ограничить стоимость бензина и дизельного топлива на АЗС, принадлежащих всем собственникам, считает Бобров, сообщила пресс-служба Совета администрации Красноярского края.

«Считаю, что руководители муниципальных образований, сдавая в аренду землю под строительство автозаправок, должны заранее договариваться с предпринимателями о социальной направленности их бизнеса. Сейчас администрация края ведет переговоры с компанией «Роснефть» об открытии торгового дома в Красноярске для того, чтобы акцизы за продаваемое топливо оставались на нашей земле. Получать сверхприбыли, пользуясь тем, что сегодня отсутствует государственное регулирование цен на нефтепродукты, недопустимо и бесчеловечно», – подчеркнул Бобров.

Рекомендуем почитать