Главная
>
Новости
>
Железногорск останется закрытым городом

Железногорск останется закрытым городом

16 августа 2006 10:23
4

Несмотря на остановку атомного реактора, Железногорск открыт не будет. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил начальник управления промышленности и ядерных материалов Федерального агентства по атомной энергетике России (Росатом) Евгений Кудрявцев.

По его словам, «помимо атомного реактора, в Железногорске существует ещё множество объектов, требующих особой охраны. И граница ЗАТО – это дополнительная физическая их защита. Город будет закрыт до тех пор, пока мы не сможем обеспечить надежную охрану каждого из этих стратегических объектов».

Напомним, что министр экономического развития Герман Греф высказывался за открытие границ ЗАТО. С его мнением был согласен и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, подчёркивая, что речь идёт об экономических границах, а «шлагбаумы пусть останутся».

Относительно остановки ядерного реактора Железногорского ГХК Кудрявцев пояснил, что программы вывода его из эксплуатации пока не разработано. «Закрытие и ликвидация реактора потребует значительных вливаний и более 10 лет работы», – заметил он. Всего же в России, по его словам, работают три ядерных реактора, которые выполняют лишь функцию поставщика энергии для ЗАТО. «Наша задача – как можно скорее закрыть их и прекратить выработку ненужного нам оружейного плутония», – подчеркнул Кудрявцев.

По словам генерального директора Московского офиса Министерства энергетики США Марка Уитни, Россия и Америка подписали соглашение о ликвидации этих трёх реакторов, и США готовы помочь России в реализации программы ядерного нераспространения. В частности, США выделяет средства на строительство замещающих теплоисточников в Железногорске и Северске.

Рекомендуем почитать