Главная
>
Новости
>
В горах Пакистана российских альпинистов накрыла лавина, среди них один красноярец

В горах Пакистана российских альпинистов накрыла лавина, среди них один красноярец

16 августа 2006 11:47
0

Группа российских альпинистов - членов экспедиции "К2 Кузбасс-2006", которая пыталась покорить вершину К-2 (Чогори) в Пакистане, - попала под лавину. Четверо из них - Петр Кузнецов (Красноярск), Юрий Утешев (Междуреченск), Александр Фойгт (Новокузнецк), Аркадий Кувакин (Кемерово) официально признаны пропавшими без вести, остальные альпинисты, входившие в группу, возвращаются.

В состав экспедиции находились Александр Фойгт (мастер спорта, чемпион России в высотном и ледовом классе), кандидаты в мастера спорта кемеровчане Аркадий Кувакин, Алексей Русаков и Александр Гапонов, заслуженный мастер спорта из Красноярска Петр Кузнецов, мастер спорта Виктор Кульбаченко из Минска и врач команды, доктор медицинских наук новосибирец Сергей Науменко.

В 2001 году за восхождение в составе сборной России на последний непокоренный восьмитысячник планеты Лхоцзе-Среднюю Петр Кузнецов был награжден медалью "Золотой Эдельвейс", в 2002 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В июле 2004 года Петру Кузнецову было присвоено звание "Почетный гражданин ЗАТО Железногорск" и в его честь на городской Аллее Звезд была открыта персональная Звезда.

В посольстве РФ в Исламабаде сообщили, что четверо российских альпинистов пропали без вести в Пакистане во время восхождения на вершину горы К-2 (Чогори). "Одна из пакистанских туристических компаний сообщила нам, что группа российских альпинистов, совершавших восхождение на гору К-2, уже пять дней не выходит на связь", - сообщил сотрудник посольства. По его словам, в настоящее время российская дипмиссия занимается выяснением имен пропавших россиян. В настоящий момент ведутся поиски в районе этой вершины, однако они крайне затруднены плохими погодными условиями.

В свою очередь один из руководителей пакистанской компании Adventure Tours Pakistan, которая помогала организовывать экспедицию, Наикнам Карим, сообщил РИА "Новости" во вторник: "Представитель пакистанских властей Убайдулла, сопровождавший экспедицию, связался два дня назад с нами по спутниковому телефону и сообщил, что четверо российских альпинистов пропали без вести - от них более суток не было никаких известий". "Сопровождающий попросил срочно выслать поисковый вертолет, но все эти дни на маршруте погода очень плохая, и вертолет вылететь пока не смог", - сообщил Карим. "Мы знаем, что российские альпинисты очень хорошо подготовлены и верим, что все еще может закончиться благополучно", - добавил представитель компании.

Гора К-2 (Чогори, 8611 метров) - наиболее высокая точка Каракорумского хребта - расположена на границе Китая и Пакистана. Это гора считается одной из самых сложных для восхождения вершин мира. Среди взошедших на Чогори только 5 россиян. По статистике, при ее покорении погибает каждый четвертый альпинист.


REGNUM

Рекомендуем почитать