Главная
>
Новости
>
В трех красноярских вузах зафиксированы случаи незаконных поборов с родителей

В трех красноярских вузах зафиксированы случаи незаконных поборов с родителей

17 августа 2006 14:02
0

Во время приёмной кампании в вузах в агентстве профессионального образования и науки администрации Красноярского края была организована «горячая линия», куда родители могли обращаться с жалобами по поводу незаконных «благотворительных взносов» с абитуриентов. Как сообщила руководитель  агентства Ольга Никитина, на «горячую линию» поступило 15 звонков с жалобами, в которых фигурировали три красноярских вуза: Сибирский государственный аэрокосмический университет, Красноярский технический университет и Красноярский университет цветных металлов и золота.

«Благотворительный взнос», который они требовали с абитуриентов, поступивших на бюджетное отделение, составлял 30-40 тыс. рублей. По мнению Никитиной, это прямое нарушение законодательства и с ректорами этих вузов проведены соответствующие беседы.

«Осенью мы проведём совет ректоров, на котором постараемся убедить их отказаться от благотворительных взносов с родителей. Мы не можем заставить их – вузы подчиняются федерации», – отметила она. Никитина особо подчеркнула, что в КГУ и КрасГАСА благотворительных взносов с родителей не берут, поскольку сумели найти другие источники финансирования, и в роли спонсоров выступают не родители, а предприятия.

Рекомендуем почитать