Главная
>
Новости
>
На рынке «Енисейский» в Красноярске ветнадзор запретил реализацию более 2 тонн рыбы и мяса

На рынке «Енисейский» в Красноярске ветнадзор запретил реализацию более 2 тонн рыбы и мяса

18 августа 2006 18:13
0

Более двух тонн рыбы и мяса приостановили к реализации специалисты отдела по ветеринарному надзору на рынке «Енисейский». В течение всей недели специалисты отдела проводили плановые проверки предпринимателей этого рынка, расположенного на ул. Шахтеров в Красноярске, сообщили в службе ветнадзора по Красноярскому краю.

Нарушения, выявляемые во время проверок, как правило, однотипны: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию, нарушаются санитарные нормы хранения. Так, в контейнере одного из индивидуальных предпринимателей продукты хранились прямо на полу, а не на специальных поддонах, как того требуют санитарные нормы и правила. Общее санитарное состояние контейнера признано неудовлетворительным.

Кроме того, на 15 наименований рыбной продукции общим весом в 701 кг, и на 12 кг говядины отсутствовали ветеринарные свидетельства. Вся продукция приостановлена к реализации, предпринимателю дан срок для предоставления необходимых документов. Был выявлен и случай хранения мяса с истекшим сроком годности. Небольшая партия окорочков оказалась просроченной и не имела маркировки на упаковке, а ее владелец не смог предоставить ветеринарно-сопроводительных документов.

Всего по результатам проверок на рынке «Енисейский» приостановлено к реализации 2 102 кг рыбной, мясной продукции и полуфабрикатов.

На нарушителей составлены протоколы об административном нарушении по ст. 10.6 «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил» и ст. 10.8 «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» административного кодекса.

Продолжаются и проверки предпринимателей, торгующих куриным яйцом. При проверке одного из складов по хранению и реализации яиц на Северном шоссе в Красноярске приостановлено к продаже более 1 000 штук яиц.

Рекомендуем почитать