Главная
>
Новости
>
ОАО «Красноярская генерация» будет присоединено к ОАО «Хакасская генерирующая компания»

ОАО «Красноярская генерация» будет присоединено к ОАО «Хакасская генерирующая компания»

21 августа 2006 17:56
0

ОАО «Красноярская генерация» будет реорганизовано в форме присоединения к ОАО «Хакасская генерирующая компания». На собрании акционеров «Красноярской генерации» 99.79% акционеров компании отдали свои голоса за реорганизацию в такой форме. Как сообщил департамент по связям с общественностью ОАО «ТГК-13», аналогичные собрания акционеров пройдут в ОАО «Хакасская генерирующая компания» и ОАО «ТГК-13». В результате будет создана единая компания, которая к концу года будет зарегистрирована как ОАО «ТГК-13».

На тарифы процесс объединения компании никак не повлияет, отметили в департаменте. Тарифы для потребителей Красноярского края, как и прежде, будут регулироваться Региональной энергетической комиссией Красноярского края, для Хакасии – Республиканским комитетом по тарифам.

Напомним, ОАО «Красноярская генерация» и ОАО «Хакасская генерирующая компания» были образованы в результате реформирования ОАО «Красноярскэнерго» и ОАО «Хакасэнерго», соответственно. На первом этапе реформирования энергетики была решена задача демонополизации отрасли. Монопольные виды деятельности (передача и диспетчирование электроэнергии) были отделены от конкурентных (производство и сбыт электрической и тепловой энергии). Такое разделение создало предпосылки для создания крупной операционной компании, привлекательной для частных инвесторов.

Теперь на красноярском рынке электроэнергетики будут действовать четыре крупных самостоятельных игрока — Красноярская ГЭС, ОГК-4 (Березовская ГРЭС), ОГК-6 (Красноярская ГРЭС-2) и ТГК-13.

ИА KNews

Рекомендуем почитать