Главная
>
Новости
>
Валентина Ярошевская: Сохранность фондов музеев зависит от порядочности сотрудников

Валентина Ярошевская: Сохранность фондов музеев зависит от порядочности сотрудников

21 августа 2006 19:06
0

Сохранность фондов музеев зависит от квалификации и порядочности сотрудников, сообщила директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская 21 августа на встрече с журналистами, посвященной итогам экстренного заседания президиума Союза музеев России, которое прошло в Санкт-Петербурге 14 августа.

Валентина Ярошевская отметила, что из-за низкой заработной платы на работу в музей принимают не тех, кого бы хотели и не по соответствующему конкурсу, а лишь тех, кто сам изъявляет желание поработать в музее. «Музейный фонд России составляет 80 млн. единиц хранения. Всего его обслуживает 63 тысячи музейных работников – хранителей, научных и инженерных сотрудников. В отличие от Красноярского края во многих музеях других регионов ситуация удручающая», – заявила она.

«Я выступала на заседании президиума и говорила о том, что безопасность музеев – это не только охрана и видеонаблюдение. Прежде всего, это, конечно, человеческий фактор. Но охрана музея – это и текущие крыши, и сгнившие окна, потому что от этого страдают сами экспонаты. Сюда же относятся и стихийные бедствия - совсем недавно мы все были свидетелями потопа, случившегося на пароходе «Святитель Николай». Музейщики, стоя по пояс в ледяной воде, спасали экспозиции только что открывшейся выставки «Русское застолье» и в итоге не потеряли ни одного экспоната. Все это – результат самоотверженности сотрудников музея», - подчеркнула Валентина Ярошевская.

Она также отметила, что кроме сотрудников музеев, о сохранности фондов должны беспокоиться простые жители и соответствующие службы – это и повышенные тарифы за услуги вневедомственной охраны, и отключения за долги по электроэнергии, от которой работает система вентиляции.

Рекомендуем почитать