Главная
>
Новости
>
Начальник управления ФАС:Экономия бюджетных средств при размещении госзаказов может достигнуть 15%

Начальник управления ФАС:Экономия бюджетных средств при размещении госзаказов может достигнуть 15%

24 августа 2006 14:31
0
Экономия бюджетных средств при размещении госзаказов может достигнуть 15%. Об этом сообщил 23 августа на пресс-конференции начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю и надзору в сфере недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев.

Как отметил чиновник, консолидированные закупки федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и муниципальных образований в 2006 году составят 2,3 триллиона рублей. Вступивший в силу с 1 января 2006 года федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" позволит, по его мнению, создать условия для развития конкуренции в сфере размещения государственных и муниципальных заказов.

Как отметил начальник управления ФАС, вступивший в силу закон позволил ввести регистр недобросовестных поставщиков, установить требования к реестру заключенных контрактов, кардинально изменить процедуры запроса котировок, в том числе обязательное размещение информации на официальных сайтах в сети интернет и др. Экономический эффект закона может составить до 5 млрд. долларов ежегодной прямой экономии бюджетных срнедств.

Евраев также сообщил, что в настоящее время ФАС совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ готовит проект постановления правительства РФ, регулирующего перечень размещения товаров работ и услуг, которые будут происходить исключительно на аукционах. По его словам, аукцион может быть использован во всех случаях, кроме тех, когда требуется субъективный подход заказчика к определению победителя - например, проектирование строительства уникальных объектов.

Кроме того, ФАС работает над подготовкой проекта постановления правительства, в котором будут отражены критерии и оценки, применяемые при проведении конкурсов на размещение госзаказов.


REGNUM

Рекомендуем почитать