Главная
>
Новости
>
Охота на водоплавающую и боровую птицу в Красноярском крае будет разрешена со 2 сентября

Охота на водоплавающую и боровую птицу в Красноярском крае будет разрешена со 2 сентября

24 августа 2006 16:13
0

Со 2 сентября в Красноярском крае будет разрешена охота на водоплавающую и боровую птицу. Как сообщил в ходе «прямой линии» 24 августа начальник отдела охотонадзора управления Россельзознадзора по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Александр Магзинский, «мы ждем, что соответствующее постановление администрации края выйдет завтра».   

По предварительным данным, в связи с потенциальной опасностью распространения птичьего гриппа запрет на охоту коснется трех районов края – Минусинского, Новоселовского, Емельяновского, и озера Солбат на границе Шарыповского и Ужурского районов.

«В этом году сроки охоты сдвинуты на две недели из-за холодной весны, которая стала причиной поздних выводков, - пояснил Магзинский. – Птице нужно время, чтобы окрепнуть и встать на крыло».

Отметим, в крае зарегистрировано 69 тыс. охотников, 80% из которых охотятся на водоплавающую и боровую птицу. Путевки и лицензии на отстрел охотники могут получить либо у лесопользователей, либо для охоты на землях общего пользования в районных подразделениях Россельхознадзора. Всего в 45 районах края зарегистрировано 65 лесопользователей.

Рекомендуем почитать