Главная
>
Новости
>
"Русал" и РАО "ЕЭС России" cогласовали список компаний, которые не смогут купить доли партнеров в Богучанской ГЭС

"Русал" и РАО "ЕЭС России" cогласовали список компаний, которые не смогут купить доли партнеров в Богучанской ГЭС

24 августа 2006 16:23
0
"Русал" и РАО "ЕЭС России" составили "черный список" компаний, которые не смогут купить доли партнеров в Богучанской ГЭС и алюминиевом заводе мощностью 600 000 т в Приангарье (Богучанское энерго-металлургическое объединение, БЭМО), пишет газета "Ведомости".

Источник газеты в РАО "ЕЭС России" сообщил, что холдинг планирует продать свою долю в алюминиевом заводе. Если это произойдет, то преимущественное право на выкуп доли РАО получит компания Олега Дерипаски. Если партнер РАО по проекту не пожелает воспользоваться своим правом, то акции могут быть проданы третьей стороне.

"Ведомости" утверждают, что в договоре между партнерами параметры возможного покупателя оговорены отдельно. Он должен иметь солидную деловую репутацию и выручку не менее 2 миллиардов долларов. При этом 40% выручки должно приходиться на производство. Стороны также оговорили список лиц из 20 человек, которых они не желают видеть в качестве покупателей долей компаний. Кого именно в список уже внесли или внесут “ГидроОГК” и “Русал”, собеседники “Ведомостей” не раскрывают.

Проект по достройке Богучанской ГЭС и строительства алюминиевого завода в Приангарье оценивается в 3,6 миллиарда долларов. Соглашение о его реализации "Русал" и "ГидроОГК" ("дочка" РАО "ЕЭС России") подписали в мае. Партнеры получат по 50% акций управляющей компании, которая станет собственником и Богучанской ГЭС, и завода.

Рекомендуем почитать