Главная
>
Новости
>
Утверждены правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

Утверждены правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

24 августа 2006 16:37
0

Утверждены правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на агентство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Впервые постановлением Правительства РФ  вместе с  «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» утверждены «Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме

Порядок  определения  состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме  и  форму документа технического учета такого имущества до 1 октября 2006 года должно утвердить Министерство экономического развития и торговли РФ.

Действие правил не распространяется на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме, являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность собственники помещений могут обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу;    наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда - к наймодателю; при управлении многоквартирным домом управляющей организацией - к соответствующей управляющей организации.

Основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения является акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, который составляется в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества».

Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

В течение двух рабочих дней с даты подачи заявления заявителю обязаны направить извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

Рекомендуем почитать