Главная
>
Новости
>
Движение "Защитим пассажира" требует гражданского контроля за авиакомпаниями

Движение "Защитим пассажира" требует гражданского контроля за авиакомпаниями

25 августа 2006 11:37
0

Родственники погибших в крушении российского самолета в Донецкой области продолжают опознание останков тел. Первый самолет с телами погибших в катастрофе самолета "Ту-154" в Донецкой области прибудет в Санкт-Петербург не позднее завтрашнего утра, сообщил журналистам глава петербургского Комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков. "Пулково" готово к доставке тел в Петербург. Там стоят три заправленных борта, и в любой момент, как только будет дана команда, самолеты отправятся за ними, - сказал Ржаненков.

Тем временем движение "Защитим пассажира" выступило с заявлением по поводу катастрофы самолета Ту-154. "Очевидно, что система подготовки экипажей, авиадиспетчеров, аэродромных служб, руководства авиакомпаний нуждается в срочной независимой проверке. Нас не могут больше успокаивать заверения авиаперевозчиков: в самолете было все в норме, аэродромы у нас в полном порядке, наши экипажи - самые опытные в мире. Только профессиональный мониторинг всей системы авиаперевозок позволит, наконец, узнать истинное состояние российского авиапарка, технических служб.", - говорится в заявлении, оказавшемся в распоряжении ИА REGNUM.

Движение требует в ближайшее время провести конференцию по обеспечению безопасности авиаполетов для разработки системы действенного профессионального и гражданского контроля за авиакомпаниями и аэродромными службами и оказать всемерную психологическую, медицинскую, правовую, материальную поддержку семьям всех погибших.

Движение "Защитим пассажира", заручившись поддержкой Общественной палаты РФ, уже ведет переговоры с Министерством транспорта РФ и Генеральной прокуратурой РФ о создании общественно-наблюдательного совета по обеспечению безопасности пассажиров с целью проведения мониторинга системы безопасности пассажирских перевозок и анализа обращений, жалоб и предложений, поступающих от пассажиров для оказания правовой помощи жертвам катастроф и аварий. Юристы движения начали консультацию родственников погибших в катастрофах, работает "горячая линия".

Напомним, авиакомпания "Пулково" сообщила, что на рейсе 612 находился 1 иностранный гражданин - подданная Нидерландов. Помимо этого на борту Ту-154 находились 2 гражданина России, имеющих двойное гражданство: Франции и Финляндии. Всего на борту самолета находилось 160 пассажиров и 10 членов экипажа. На месте крушения обнаружены останки 171 человека.


REGNUM

Рекомендуем почитать