Главная
>
Новости
>
Генеральная прокуратура выяснит, почему федеральные власти своевременно не определили «рыбные» нормативы

Генеральная прокуратура выяснит, почему федеральные власти своевременно не определили «рыбные» нормативы

25 августа 2006 17:23
0

Совет губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии обратится в Генеральную прокуратуру по вопросу неисполнения Федеральным агентством по рыболовству государственных полномочий в части определения и утверждения общих допустимых уловов рыбы для субъектов РФ. Такое решение было принято на совещании, состоявшемся 24 августа в краевой администрации с участием первого заместителя губернатора Льва Кузнецова, заместителя губернатора Андрея Гнездилова, представителей Таймырского и Эвенкийского АО, территориального управления Россельхознадзора, депутатов Заксобрания края, и других.

Поводом для совещания по вопросу определения и утверждения общих допустимых уловов (ОДУ) рыбы для объединенного Красноярского края на 2007 и последующие годы стало отсутствие в 2006 году утвержденных ОДУ для Эвенкии и их несвоевременное утверждение для Таймыра.

Отметим, на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии подготовку и разработку прогноза допустимых уловов осуществляет ФГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» (НИИЭРВ),  – учреждение, подведомственное Федеральному агентству по рыболовству. В 2006 году институт провел работы по оценке состояния водных биоресурсов только для Енисея, Хатанги и Красноярского водохранилища, освоив 3 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета.

Из-за недостатка финансирования, о чем руководство НИИ своевременно не уведомило администрацию края, из перечня исследуемых рыбохозяйственных водоемов оказались исключены водные объекты Эвенкии, значительная часть рек и озер Таймыра, притоки Енисея, Саяно-Шушенское водохранилище и другие.

Отсутствие определенных общих допустимых уловов, на основании которых распределяются квоты на добычу рыбы между субъектами федерации, привело к тому, что рыбная ловля для коренных народов Севера стала по сути незаконной. Совет администрации края неоднократно и безрезультатно обращался в Федеральное агентство по рыболовству с предложениями решить проблему.

По словам Кузнецова, вопрос об обращении в Генпрокуратуру и к полпреду Президента в СФО Анатолию Квашнину будет внесен в повестку заседания Совета губернаторов трех субъектов, который состоится 7 сентября. Кроме того, решено обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с предложением принять срочные меры по определению и утверждению ОДУ водных биологических ресурсов для выделения квот на лов рыбы в 2007 году.

Рекомендуем почитать