Главная
>
Новости
>
В ХХVI Крейсерской регате на Красноярском море приняли участие три яхты ОАО «Красцветмет»

В ХХVI Крейсерской регате на Красноярском море приняли участие три яхты ОАО «Красцветмет»

29 августа 2006 18:58
0

С 12 по 19 августа на акватории Красноярского моря проходила ХХVI Крейсерская регата на кубок Красноярского моря по парусному спорту.

По словам организаторов, регата проводится с целью популяризации и развития парусного спорта на территории Красноярского края, повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов и экипажей.

В ней приняли участие 12 яхт, в экипажах которых были представлены спортсмены из Красноярска, Дивногорска, Железногорска. Честь ОАО «Красцветмет» защищали три яхты: «Бегунья», «Красотка», « Пилигримъ». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Соревнования проходили в  5 этапов. За это время участники регаты преодолели 500 км (по генеральному курсу). Участники состязались в 3-х подгруппах: 

•          специальный класс – экипаж 4 – 6 человек;
•          однотонники + тричетверти – экипаж 6 человек;
•          четвертьтонники + минитонники – экипаж 4 человека.

В соревнованиях принял участие полностью обновлённый, практически рождённый заново, “Пилигримъ”. Затянувшийся капитальный ремонт создал серьёзную угрозу его участию в регате, но, благодаря усилиям экипажа, яхта успела на старт II этапа.

Сложная ветровая обстановка всех гоночных дней позволила проявить всю силу настоящих бойцовских качеств участников соревнований. Самое большое испытание яхты выдержали на IV этапе (Апкашево - Убей). По словам ветеранов парусного спорта, за всю историю крейсерских плаваний на Красноярском море, такое они видели впервые. Некоторые яхты, включая тонники с металлическими корпусами, вынуждены были прятаться от стихии в порту.

Не обошлось и без повреждений – яхта «Ирбис», порвав паруса, оказалась  практически обездвиженной. На помощь ей подоспела яхта «Елизавета» и на финише вся эскадра была в сборе.

В качестве судейского судна выступила яхта «Словения», предоставившая свой борт для судейской коллегии.

Определение победителей проводилось по Правилам парусных гонок ППГ-2001 с изменениями и дополнениями согласно Положению и Гоночной инструкции, зачет результатов - по олимпийской системе с учетом гандикапа по трем классам. Вне класса определялся победитель по абсолютному времени.

В классе однотонники + тричетверти победителем стала яхта “Queen Mary”. В классе четвертьтонников победил экипаж яхты “Риф”. В спецклассе места распределились следующим образом:

I место – яхта «Бегунья»;
II место – яхта «Красотка»; 
III место – яхта «Пилигримъ».

Приз “Хрустальная ладья”, учреждённый ОАО «Красцветмет» за минимальное время прохождения дистанции, получил экипаж яхты «Красотка».

Рекомендуем почитать