Главная
>
Новости
>
II открытый Слет студотрядов Красноярского края пройдет в Ергаках

II открытый Слет студотрядов Красноярского края пройдет в Ергаках

30 августа 2006 14:00
0

Лучшие представители Красноярских краевых студенческих строительных отрядов проведут второй открытый Слет студотрядов Красноярского края в Ергаках с 14 по 17 сентября. Среди них будут строители Богучанской ГЭС, бригадиры трудовых отрядов старшеклассников, представители стройотрядов из других регионов России, руководители комитетов по делам молодежи городов и районов Красноярского края, а также почетные гости и звезды, всего около 1000 человек. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник краевого штаба движения Павел Корчашкин. Организаторы мероприятия – агентство по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края и движение "Красноярский краевой студенческий отряд" (ККСО). Безопасность будут обеспечивать сами стройотрядовцы и сотрудники ГУ ГО и ЧС.



Для закрытия  сезона 2006 года организаторы решили выбрать место соответствующее стройотрядовской тематике. Они выражают уверенность, что подобные встречи по окончании трудового сезона станут традиционными.

В программе слета различные культурные и спортивные мероприятия – КВН, конкурс «Мисс и Мистер ККСО 2006», перетягивание каната, туристические походы, конкурс стройотрядовской песни и другое. Губернатор края Александр Хлопонин подготовил участникам слета подарок – Гала-концерт с участием звезд.

Организаторы отмечают, что слет – событие сопоставимое по масштабам с губернаторским студенческим приемом «IQ’балом».



Напомним, что история возрождения ККСО началась 2 июня 2005 года. В этот день по итогам совещания губернатора Александра Хлопонина с ректорами краевых вузов была создана рабочая группа, которая занялась формированием отрядов. 1 июля 2005 года в Красноярске состоялся парад студенческих отрядов, который стал официальным началом работы движения. Летом 2005 года в рамках ККСО было трудоустроено около 2000 студентов из 10 крупнейших высших учебных заведений города.

В ноябре 2005 года во Дворце Спорта им. Ивана Ярыгина прошел I Cлет студенческих отрядов края, на котором были подведены итоги работы движения за полгода, и было принято решение о формировании в рамках ККСО кадрового резерва для проектов краевого и федерального значения. 



В Слете приняли участие бойцы сводного студотряда красноярских вузов, руководители учебных заведений, представители краевой и городской администрации. В ходе Слета, помимо праздничных мероприятий,  прошли круглые столы, на которых обсуждались юридические, производственные и идеологические основы деятельности ККСО.

7 апреля 2006 штаб «Красноярского краевого студенческого отряда» подал заявку на вступление во всероссийское движение студенческих отрядов. У ККСО появился свой логотип и нагрудный знак.

В январе 2006 года в активную стадию вошла работа по набору студентов в отряды вузов, началось формирование межвузовских студенческих отрядов. В настоящий момент штабом ККСО сформировано три межвузовских студенческих отряда общей численностью около 700 человек.

Отметим, что к 1 апреля 2006 года в штаб ККСО было подано 2000 заявлений от желающих вступить в движение. Всего в 2006 году в работе ККСО приняли участие более 3000 студентов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать