Главная
>
Новости
>
Голландское футбольное поле появится в Красноярске в конце сентября

Голландское футбольное поле появится в Красноярске в конце сентября

30 августа 2006 15:12
2

30 августа в Красноярск из Москвы прилетел  представитель фонда «Национальная академия футбола» Александр Чеботков с целью проинспектировать ход подготовки стадиона «Рассвет» к укладке искусственного газона последнего поколения.

На стадионе прошло совещание с участием московского представителя Александра Чеботкова, директора СДЮШОР Александра Гуцика, представителей городского управления  по физической культуре и спорту и подрядной организации, занимающейся подготовкой поля к укладке искусственного газона (ОАО «Красноярскавтодорстрой»).

«Планируется,  что покрытие будет постелено к концу сентября. Газон произведен в Голландии, его укладкой будет заниматься ООО "Компания Bamart,- отметил Чеботков, – это газон последнего поколения, имеющий сертификат FIFA и UEFA (длина ворса 6-6.5 см).

В Красноярске действует очень хорошая футбольная школа, которая подготовила и готовит множество футболистов  для российских профессиональных клубов. Отчасти это повлияло на наш выбор. Застилка искусственного поля является только первым этапом  реализации нашего проекта в Красноярске. Также фонд планирует подарить школе методический класс, оборудованный спутниковой тарелкой, видеомагнитофоном, камерой, ноутбуком, проектором и DVD- проигрывателем».

Планируется, что в 2007 году на стадионе будет проведена реконструкция трибун и раздевалок. Как отметили на совещании  представители ОАО «Красноярскавтодорстрой», земельные работы по укладке основания закончатся через полторы недели. На сегодняшний момент подрядной организацией был уже снят растительный слой (0.5 метра), проложен подземный дренаж вокруг поля,  произведена планировка и закатка основания. Площадку осталось засыпать щебнем и гравием.

По завершению этих работ  специалисты ООО "Компания "Бамард" начнут укладку самого покрытия. Укладка газона займет 10-14 дней.

Уточним, что фонд «Национальная академия футбола» был создан в 2004 году по инициативе губернатора Чукотки Романа Абрамовича.  Основным направлением деятельности фонда является развитие российского футбола. Данная организация занимается строительством искусственных полей в регионах Российской Федерации, обучением детских тренеров и разработкой для них системы грантов, а также организацией и проведением детских турниров по футболу. В 2005 году фонд уже застелил в России 14 искусственных полей новейшего образца. В 2006 году запланировано сделать еще 35 полей с таким покрытием. В 2006 году в данную программу попал Красноярск в лице спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу города.

Отметим, что данная школа, единственная в сибирском регионе, которая имеет в собственности  футбольный стадион с полем - стадион «Рассвет», который находится в Октябрьском районе.

ИА KNews

Рекомендуем почитать