Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае сохраняются проблемы с импортным алкоголем

В Красноярском крае сохраняются проблемы с импортным алкоголем

1 сентября 2006 15:17
0

В Красноярском крае сохраняется сложная ситуация с поставками импортного алкоголя. Как сообщил 1 сентября корреспонденту ИА KNews руководитель службы по контролю в области промышленности администрации края Александр Климин, «сегодня его ассортимент недостаточный, объемы незначительны. В обеспечении зарубежным алкоголем Красноярский край, как и многие другие регионы, идет во втором эшелоне после центра страны – Москвы, Санкт-Петербурга. Как только там заполнится рынок, иностранный алкоголь начнет поступать к нам».

В Красноярске работают несколько крупных оптовых компаний, специализирующихся на ввозе импортного алкоголя. Поступающие небольшие партии мгновенно разбирают крупные розничные компании – «Командор», «Алпи», «Красный Яр» и другие. «Цены выросли в среднем на 20-25%, на некоторые виды красных вин – до 40%, – заметил Климин. – В основном, повышение произошло за счет затрат производителей на перемаркировку и обратную транспортировку от поставщиков производителям непромаркированной по новым условиям продукции».

По мнению Климина, пополняться красноярские прилавки начнут в ноябре, но полностью ассортимент вернется лишь в начале следующего года: «перед Новым годом, когда спрос особенно велик, алкоголя будет явно не хватать».

В то же время красноярские оптовики, ориентированные в большей степени на отечественную продукцию, находятся в более выгодном положении. По словам пресс-секретаря одной из красноярских компаний, занимающейся оптовыми поставками алкоголя, Наталии Тихомировой, «мы специализируемся на напитках среднего класса, доля элитного алкоголя в объемах наших продаж до введения новых акцизных марок не превышала 10%». Замена импортным напиткам нашлась, на прилавках компании по-прежнему водка, коньяки, «Советское» шампанское, слабоалкогольные коктейли, отечественные вина. «На отечественную продукцию повышения цен у нас не планируется», – подчеркнула пресс-секретарь. Кризис отсеял некоторых участников рынка, одновременно активизировав развитие отечественных и, в частности, местных производителей, считает Тихомирова. Сейчас в край заходят несколько новых российских торговых марок.

Напомним, алкогольный кризис начался с января 2006 года, когда предприятия алкогольной отрасли прекратили выпуск продукции из-за введения новой маркировки и обязательного программного обеспечения единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), предназначенной для учета движения алкоголя в РФ. По мнению участников алкогольного рынка, основной проблемой оказалась недоработанность как в плане программного обеспечения, так и в осуществлении ее функционирования. В полной мере отечественный алкоголь вернулся на полки только летом, одновременно став заменой импортной продукции, перебои с которой начались в связи с постановлением правительства о перемаркировке импортного алкоголя.

Рекомендуем почитать