Главная
>
Новости
>
Губернатор выделил сельхозпроизводителям края около 150 млн. рублей на компенсацию стоимости ГСМ

Губернатор выделил сельхозпроизводителям края около 150 млн. рублей на компенсацию стоимости ГСМ

1 сентября 2006 19:01
0

Губернатор Александр Хлопонин распорядился выделить сельхозпроизводителям края около 150 млн. рублей на компенсацию стоимости топлива, сообщили в департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края.

Позднее созревание хлебов, обусловленное затяжной посевной, всё больше увеличивает отставание от прошлогодних темпов уборки зерновых. При этом на уборку негативно влияют высокие цены на ГСМ. Неоднократные обращения краевой власти к правительству пока не дали результатов. Поэтому губернатором принято решение выделить из краевого бюджета дополнительно особо нуждающимся в топливе хозяйствам еще около 150 млн. руб.

Напомним, что сельхозпроизводители уже получили 73,8 млн. рублей из федерального бюджета и 7 млн. рублей из краевого на безвозвратной основе, для проведения страды 2006 года.

На 1 сентября в крае обмолотили 36 тыс. га. Намолот при этом составляет 88 тыс. тонн зерна. В 2005 году на этот период было убрано 230 тыс. га и намолочено 490 тыс. тонн зерна. Урожайность первых обмолоченных полей в этом году выше и составляет 24,1 центнера зерна с гектара против 21,5 центнера в прошлом году. В Ужуре уже обмолочено более 11 тыс. га и получено 39 тыс. тонн зерна. Канские хлеборобы убрали свыше 5 тыс. га, намолотив 9 тыс. тонн хлеба. Идёт жатва также в Сухобузимском и Курагинском районах. Скосили первые гектары зерновых в Ирбейском, Тюхтетском и Большеулуйском районах. А в Саянском, Партизанском, Козульском и Казачинском районах к уборке ещё не приступали.

Одновременно с жатвой идет заготовка кормов для общественного животноводства. План по заготовке сена на 31 августа выполнен на 70,5%, по сенажу - на 97%. В целом по краю заготовлено 17,7 центнера кормоединиц на условную голову скота. В лидерах жатвы Назарово, Ужур и Канск.

Рекомендуем почитать