Главная
>
Новости
>
В России наблюдается общий упадок комбайностроения

В России наблюдается общий упадок комбайностроения

4 сентября 2006 12:29
0

В России наблюдается общий упадок комбайностроения. К такому выводу пришли независимые эксперты машиностроительного рынка после изучения системы реализации комбайнов в России в 2006 году. По мнению экспертов, главной причиной тяжелого положения отечественных комбайностроителей (завода «Ростсельмаш» и «Красноярского завода комбайнов») в нынешнем сезоне стало отсутствие четкой системы распределения товара, не достаточная развитость государственных программ по поддержке сельского хозяйства, а также общее тяжелое финансовое положение сельхозпроизводителей.

В качестве одного из аргументов, экспертами приводится обращение работников «Ростсельмаша» к президенту России Владимиру Путину, опубликованное 26 августа в газете «Советская Россия»: «сегодня, в разгар уборки зерновых культур, на предприятии ОАО "Ростсельмаш" скопилось около 1000 машин. Происходящее затоваривание площадей предприятия комбайнами, готовыми к реализации, случилось впервые за последние годы и вызывает у нас чувство обоснованной тревоги. Одна из основных причин такого положения заключается в том, что правительство РФ не смогло определиться в вопросе организации лизинговых продаж зерноуборочной техники, в результате чего страдают крестьянские хозяйства, которым только в конце мая 2006 года стало известно, что приобрести комбайны на условиях финансового лизинга в настоящее время они не смогут. В результате продукция Ростсельмаша осталась невостребованной, а в это время резко возрастает импорт зерноуборочных комбайнов в Россию, объем которого вырос за 2003—2005 гг. в два раза. Зарубежные фирмы "Клаас", "Кейс", "Джон-Дир" получают дополнительные заказы, новые рабочие места, растет их прибыль…. Несем, к сожалению, моральные и материальные потери и мы, ростсельмашевцы, вынужденные в силу сложившихся обстоятельств сократить на данном этапе выпуск так необходимой селянам уборочной техники».

По мнению экспертов, российским производителям комбайнов, чтобы эффективно действовать в сложившейся на рынке ситуации, необходимо сделать упор на оптимизации расходов, переобучить персонал и переоснастить производство в соответствии с теми объемами и требованиями, которые предъявляются к современному комбайностроению. Специалисты также отмечают, что подобные процессы уже начались на Красноярском заводе комбайнов, и в скором времени это должно принести ощутимый результат.

Рекомендуем почитать