Главная
>
Новости
>
Губернатор Александр Хлопонин открыл хирургический корпус краевой детской больницы (фото)

Губернатор Александр Хлопонин открыл хирургический корпус краевой детской больницы (фото)

4 сентября 2006 18:36
2

4 сентября в Красноярске состоялось торжественное открытие хирургического корпуса краевой детской больницы. В церемонии открытия приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, его заместители Сергей Козаченко и Николай Глушков, депутаты Законодательного собрания, представители агентства здравоохранения администрации края, врачи больницы.

Перед тем, как пройти по новому корпусу, представители подрядчиков, занимающихся возведением и обустройством корпуса, передали в руки губернатора края свидетельство о том, что работы выполнены в полном объеме. В свою очередь губернатор передал свидетельство в руки главного врача, отметив, что «посредством этого события мы стали ближе к нашим детям».



Руководитель краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Егор Корчагин добавил, что «после введения в эксплуатацию нового хирургического корпуса малыши первых дней жизни смогут получить ту помощь, которую раньше мы не могли им оказать».

После этого делегация отправилась на экскурсию. Губернатор и его спутники прошли по новым палатам, осмотрели операционные, процедурные и перевязочные кабинеты.



Как сообщил корреспонденту ИА KNews заведующий рентгенотделением больницы Александр Федоров, новый хирургический корпус будет оснащен оборудованием, многое из которого уникально не только в Красноярском крае, но и в соседних регионах.



«Мы имеем кабинет компьютерной томографии, кабинеты суперсовременного цифрового ультразвукового и рентген-обследования. Благодаря тому, что эти приборы, в отличие от обычных, производят очень низкое облучение, поэтому на них можно производить даже серию снимков без вреда для здоровья», – пояснил Федоров. Кроме того, в корпусе оборудованы две операционные. Новое оборудование позволит максимально предотвратить возникновение осложнений во время операций, что в свою очередь сократит сроки лечения больных и существенно снизит смертность среди маленьких пациентов.



Хирургический корпус краевой детской больницы рассчитан на 30 коек. Планируется, что в год здесь смогут получить высококачественную медицинскую помощь более тысячи малышей. 22 койки в стационаре специально оборудованы для детей младшего возраста (в том числе 5 - для новорожденных и 8 – для онкологических больных). Операции будут проходить сразу в двух залах оборудованных современными системами вентиляции и кондиционирования.



Общая стоимость медицинской техники, поставленной в краевую детскую больницу, составляет более 190 млн. рублей. В целом на модернизацию и переоснащение больницы из краевого бюджета выделено 215,5 млн. рублей. Из них 25 млн. направлено на укрепление материальной базы существующих подразделений - лаборатории, отделения реанимации, стерилизационного отделения и ряда других.

Модернизация краевой детской больницы будет продолжаться и в следующем 2007 году.

ИА KNews

Рекомендуем почитать