Главная
>
Новости
>
Останки пятерых школьников, погибших весной 2005 года в Ленинском районе Красноярска, идентифицированы

Останки пятерых школьников, погибших весной 2005 года в Ленинском районе Красноярска, идентифицированы

6 сентября 2006 16:56
0

Останки пятерых школьников, погибших весной 2005 года в Ленинском районе Красноярска, идентифицированы, сообщил журналистам следователь по особо важным делам при заместителе Генерального прокуратура РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Чернусь. «Все пять тел принадлежат именно тем детям, которые без вести пропали в апреле 2005 года», – сказал он.

По словам Чернуся, следствие продолжается, пока вопрос о его приостановлении, прекращении или принятии каких-либо конкретных решений не рассматривается. «По делу проведено большое количество различных экспертиз, причем две из них в Великобритании. В настоящее время экспертизы не завершены», – добавил Чернусь, – результаты, от которых будет зависеть дальнейший ход расследования, следствием не получены». По результатам экспертизы будет принято решение о захоронении останков, либо о продолжении экспертных исследований.


Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко и следователь по особо важным делам при заместителе Генерального прокуратура РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Чернусь

По словам Чернуся, «поскольку ряд существенных вопросов по-прежнему требует экспертного подтверждения, назвать конкретные сроки захоронения не представляется возможным». Он пояснил, что проблемы с длительными сроками расследования возникли в связи с высокой степенью повреждения останков и их малой информативностью. Чернусь заверил, что Генпрокуратура делает все, чтобы завершить экспертизу в кратчайшие сроки и выдать тела родным.

Напомним, пять мальчиков 9-12 лет – Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Предположительно, их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти.

Рекомендуем почитать